КНДР приготовила Америке ядерный привет

Новая северокорейская ракета способна нести ядерный заряд на дальнее расстояние. Она приземлилась недалеко от Владивостока, но может достигнуть и территории США. Российские системы ПВО держат ситуацию под контролем

Новая северокорейская баллистическая ракета сможет нести большую ядерную боеголовку на дальнее расстояние. Об этом заявили представители Американо-корейского института при Университете Джона Хопкинса.

Фото: Dong-Min Jang/ Global Look

Специалисты отметили, что ракета была запущена под большим углом, чтобы не подвергать опасности соседние страны. Ее траектория говорит о том, что Пхеньян отрабатывает запуски по отдаленным целям. По мнению исследователей, тестирование новой ракеты КНДР стало "значительным шагом вперед" к разработке межконтинентальной баллистической ракеты.

Того же мнения придерживается директор Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН Георгий Толорая. Он заявил, что, "судя по всему, это новый тип ракеты - дальностью до 4500 км, то есть она в принципе может доставать до американской территории, до Гуама, в частности". "Дело довольно серьезное, хорошего в этом мало", - заключил эксперт.

Очередной ракетный запуск в Северной Корее был произведен в ночь с 13 на 14 мая. Власти КНДР признали испытания удачными, сообщает агентство "Рёнхап". Запуск транслировался по национальному телевидению. По данным Центрального телеграфного агентства Кореи, целью испытания было увеличение числа ракет, способных нести ядерные боеголовки.

По официальным сведениям из Пхеньяна, испытанная ракета относилась к типу Hwasong-12. Дальность полета составила 787 километров. В воздухе снаряд находился около получаса. Во время полета ракета достигла высоты более 2 тыс. метров. Местом падения ракеты стала акватория Японского моря. Расстояние от точки приземления до Владивостока, по данным CNN, составило всего 97 километров. Оно располагалось ближе к России, с которой Пхеньян декларирует дружественные отношения, чем к Японии, которую режим Ким Чен Ына считает одним из главных противников.

В связи с запуском российские системы ПВО на Дальнем Востоке были приведены в состояние повышенной готовности. Отечественные средства системы предупреждения о ракетном нападении сопровождали ракету до ее падения. По данным Министерства обороны РФ, она приземлилась гораздо дальше от российских границ, чем сообщали на Западе, - примерно в 500 километрах.

Американское руководство заявило, что Россия вряд ли будет "довольна" пуском северокорейской ракеты, поскольку она приземлилась в непосредственной близости к ее границам. Президент США Дональд Трамп вновь призвал мировое сообщество ввести "более жесткие санкции" против КНДР, назвав ее действия "провокацией".

Власти Южной Кореи резко осудили проведение испытаний. Протест Пхеньяну выразил и официальный Токио. В ЕС ракетный пуск назвали угрозой международной безопасности. Президент РФ Владимир Путин, в момент запуска находившийся в Китае, обсудил с руководителем страны Си Цзиньпином ракетные испытания и выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров попытался успокоить журналистов, заявив, что Россия "не является не только объектом нападения", но и "местом падения ракеты". Между тем он предложил решать проблему угрозы, исходящей от Северной Кореи, с привлечением ООН. "Необходимо назначение спецпредставителя ООН по КНДР, который использовал бы опыт такого спецпредставителя по Сирии и организовывал бы более тесную связь между Пхеньяном и другими участниками переговорного процесса", - цитирует сенатора РИА "Новости".

Выбор читателей