СМИ: Шурину Захарченко светит 7 лет

Родственника арестованного за крупные взятки полковника МВД подозревают в дезертирстве. Уходя на обед, Дмитрий Сенин оставил на службе ключ от сейфа, удостоверение, рапорт об увольнении из ФСБ и исчез

За что может поплатиться муж сестры арестованного за крупные взятки полковника МВД, чем грозит занижение курса рубля, на сколько лет может угодить в тюрьму украинский пранкер за выходку на "Евровидении", в каких регионах России питьевая вода опасна для здоровья, что пытается обойти "Большая семерка", читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

 Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Высокопоставленный сотрудник Федеральной службы безопасности - полковник Дмитрий Сенин - объявлен в федеральный розыск по подозрению в дезертирстве. А ведь он, ко всему прочему, еще и родственник экс-заместителя начальника Управления "Т" ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко, который стал широко известен после обнаружения в его квартире в ходе обыска 8,5 млрд руб. в российской и иностранных валютах. По данным источника "Новой газеты", в ФСБ, уголовное дело по ч. 1 ст. 338 УК РФ, санкция по которому предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, было возбуждено после неудачных попыток разыскать самовольно покинувшего службу силовика. Он не вернулся после обеденного перерыва еще в конце апреля, оставив коллегам ключ от сейфа, удостоверение и рапорт об увольнении из органов ФСБ. Возможно, офицер бежал из России, использовав подложные документы. Побег связан с расследованием дела родственника, выразил уверенность источник.

Аналитики Центробанка России подготовили документ, содержащий их видение ситуации с рублем. По их мнению, в случае с нашей страной ослабление отечественной валюты несет больше минусов, чем плюсов. Слабый рубль выгоден трудоемким отраслям экономики, к примеру - текстильной промышленности и сельскому хозяйству, для которых характерна низкая производительность. В капиталоемких отраслях - металлургии, химии и энергетике, машиностроении, пищевой промышленности и других, - наоборот, падение зафиксировано за счет роста рублевых цен на импортные товары, пишет "Московский комсомолец". Валютный курс все равно укрепляется, но благодаря более высоким темпам роста цен (заработных плат - из-за конкуренции за труд со стороны неторгуемого сектора), сказано в документе.

Как писали вчерашние газеты, в финале украинского "Евровидения" блеснул не музыкант, а украинский пранкер, забравшийся на сцену во время выступления прошлогодней победительницы Джамалы и спустивший штаны. Поразительно смотрелись флаг Австралии на плечах и обнаженная пятая точка. Однако, напоминает сайт "Комсомольская правда", Виталий Седюк всегда отличался странными шутками. Он уже и Брэда Питта бил, и Ким Кардашьян пугал, и Уилла Смита целовал. Но в этот раз ему грозят серьезные последствия. Мало того, что президент Незалежной был разочарован, пранкера будут судить по статье "Хулиганство с отягчающими". И выходка может обойтись ему лишением свободы на срок до пяти лет.

Доступность населению нашей страны безопасной питьевой воды ежегодно увеличивается. В 2016 г. качественной водой могли пользоваться 90,7% жителей страны, приводят "Известия" данные Росстата. Тем самым в сравнении с предыдущим годом ситуация хоть и незначительно - на 0,37%, но улучшилась. При этом остаются регионы, где у половины граждан нет доступа к безопасной питьевой воде. Их в России больше десяти. Это Владимирская, Архангельская, Астраханская области, Алтайский край, Адыгея, Карачаево-Черкесия. А хуже всего с этим в Сибири: на 2% за год в целом по округу, на 3% - в Хакасии и на 18% - в Иркутской области. А ведь, по словам экспертов, распространение многих заболеваний носит "водный" характер. 

Повестка двухдневной встречи в итальянском городе Бари министров финансов и глав центробанков G7 главным образом затронула проблемы скромных темпов экономического роста, а также социального неравенства. Одна из самых обсуждаемых тем - интеграция планов президента США Дональда Трампа, ранее заявлявшего о своих протекционных намерениях. Глава американского Минфина Стивен Мнучин признался, что этот вопрос поднимался в ходе его двусторонних разговоров на полях встречи в Бари. Подробнее эта тема будет затронута на саммите G7, который намечен на конец мая, отмечает "Независимая газета". А пока министры финансов хотя и не стали отказываться от принципов свободной торговли, значительно умерили свои призывы к их соблюдению.

Выбор читателей