"Аль-Каиду" сожрет потомство

Две конкурирующие террористические организации в будущем ждет ожесточенная схватка, и развиваться она будет явно не на ниве «конкурсов» и прочего пиара, полагают российские эксперты

Недавняя инициатива "Аль-Каиды", придумавшей "конкурс" с суперпризами для победителей, явно свидетельствует о прогрессирующих у этой террористической структуры, запрещенной в РФ, сложностях с вербовкой новых адептов.

Фото: Daniel Berehulak/ Global Look

Победителям конкурса на знание цитат из Корана и конституции Йемена, как сообщала The Guardian, террористы обещали автомат Калашникова китайского производства, мотоцикл, ноутбук и денежный приз в 20 тысяч саудовских риялов (80 долларов США). Свою викторину "аль-каидовцы" пропиарили посредством листовок в одном из городов Йемена, указав, что поучаствовать в конкурсе можно в офисах организации и мечетях. Куда подавать заявки, правда, не уточнялось.

Стремление привлечь внимание к бренду (а, соответственно, и средства, и новое "пушечное мясо") со стороны "Аль-Каиды" понятно: не секрет, что с появлением "Исламского государства*" эта структура во многом утратила прежние позиции. Но все эти инновации "Аль-Каиду" не спасут, полагает ведущий научный сотрудник Института Востоковедения РАН Владимир Сотников. Две конкурирующие террористические организации в будущем ждет ожесточенная схватка, и развиваться она будет явно не на ниве "конкурсов" и прочего пиара.

В конечном счете, ИГ* подомнет под себя "Аль-Каиду", заявил эксперт "Утру". Обе, безусловно, являются сетевыми структурами, но "Аль-Каида" в настоящее время представляет из себя аморфное образование с несколькими "филиалами", без единого, как у ИГ, ядра или руководящего центра.  

"Исламскому государству" через некоторое время придется перебазироваться из региона Ближнего Востока (из Ирака и Сирии), где его основным группировкам в обозримом будущем будет нанесено поражение, дальше – через территории Афганистана и Пакистана в Центральную Азию. На территории обеих "транзитных" стран действуют отдельные и весьма активные ячейки "Аль-Каиды", часть из которых вступит в ожесточенную борьбу с ИГ во время его перехода, но большинство присягнет на верность последнему. В сухом остатке, ИГ, в свое время отпочковавшееся от "Аль-Каиды", подомнет под себя и поглотит "материнскую структуру", отмечает аналитик. Противостоять этому "Аль-Каида" не сможет. "Можно придумывать различные брендовые вещи, нестандартные пиар-ходы, но у ИГ гораздо более развитая инфраструктура и сеть", - поясняет Владимир Сотников.

Что касается перебазировки ИГ в Центральную Азию, Россию такая перспектива, безусловно, не радует, и тревогу по этому поводу постоянно озвучивают на разных уровнях. Но в Афганистане нет структур, которые препятствовали бы переходу игиловцев в тот же Таджикистан и далее, отмечает эксперт. Очевидно, что из Центральной Азии боевики могли бы попытаться пробраться и в Россию. "Таджикская армия слаба, афганская армия борется с местными боевиками, часть территории Пакистана сама завязана на борьбе пакистанской армии и контрразведки с афганским "Талибаном". Поэтому в данных странах не просматривается структур, которые могли бы дать четкий отпор игиловцам, и они пройдут эти страны. Часть из них, возможно, осядет в Афганистане и Пакистане, но основная масса перекочует на территорию центральноазиатских стран, где к ним примкнут местные группировки радикальных исламистов. А вот это уже станет серьезной угрозой для национальной безопасности РФ", - подытожил эксперт.

В этом контексте можно было бы возлагать определенные надежды на США, которые заявили о намерении задействовать в рамках новой стратегии по Афганистану больше военных сил, чтобы истребить там ИГИЛ* на корню. С одной стороны, как отмечали эксперты, долгосрочное присутствие американцев в этой стране могло бы стать фактором сохранения некоторого баланса и сдерживания противоборствующих группировок. С другой стороны, истинные цели американцев, как обычно, могут быть далеки от продекларированных. 

Так что, в случае подтверждения пессимистичных прогнозов, скорее всего, России придется разбираться с этой напастью самостоятельно или заручиться поддержкой союзников из числа "местных сил", в сотрудничестве с которыми Россию и без того постоянно обвиняют американцы.

 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей