СМИ: Янукович допросит всех врагов

Во время судебного заседания бывший президент Украины задаст несколько вопросов нынешнему главе Незалежной, экс-премьеру и секретарю Совета национальной безопасности и обороны

Какие планы вынашивает бывший президент Украины к видеоконференции с киевским судом, о чем просят угодившие за решетку экс-губернаторы, кто может прийти к власти после досрочных парламентских выборов в Австрии, какие угрозы исходят от лидера КНДР в адрес американцев, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Виктор Янукович. Фото: Miguel Villagran/ Gettyimages

Виктор Янукович выступит в роли "следователя". На заседании в Оболонском суде Киева, которое должно состояться 18 мая, бывший президент собирается устроить допрос оппонентов - нынешнего украинского лидера Петра Порошенко, экс-премьера Арсения Яценюка и главу Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александра Турчинова, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на РИА "Новости". Не обойдет вниманием Янукович также генпрокурора страны Юрия Луценко, председателя Верховной рады Андрея Парубия "и других организаторов государственного переворота". Вопросы для них, по его словам, уже готовы. А состоится этакое мероприятие во время видеоконференции с судом, где будет рассматриваться уголовное дело по обвинению Януковича в государственной измене.

В России арестовано огромное число высокопоставленных чиновников. Чуть не каждый месяц новые губернаторы, генералы, депутаты с приставкой "экс" прямиком с насиженных кресел отправляются на нары в московский СИЗО "Лефортово". Последним в середине апреля прибыл Леонид Маркелов, 16 лет руководивший республикой Марий Эл. Его уже ждали коллеги: Никита Белых из Кировской области, бывший глава Удмуртии Александр Соловьев, Вячеслав Гайзер из Коми и почти два года находящийся там экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин. Как сидится вчерашним всесильным властителям регионов, чего им не хватает за решеткой, сообщает сайт "Комсомольская правда": Белых едва укладывается в положенные на месяц 30 кг передач, Маркелов просит книги, а Соловьев - веник.

На днях в Австрии должны назначить сроки проведения внеочередных парламентских выборов. Это происходит после выхода из правящей коалиции правоцентристской Народной партии, лидером которой накануне стал нынешний глава МИД Себастьян Курц, один из самых перспективных политиков страны. В Социал-демократической партии выразили сожаление таким развитием событий. В результате досрочных выборов почти наверняка победит ультраправая Партия свободы и будет создана правая коалиция с "народниками". При этом, отмечают "Известия", австрийские правые не раз подтверждали свое желание отменить антироссийские санкции и признать Крым в составе РФ.

Во вторник, 16 мая, пройдет заседание Совбеза ООН, посвященное испытанию северокорейской ракеты. Предполагается, что давшие ему толчок Вашингтон, Сеул и Токио потребуют усилить санкции против Пхеньяна. По радио в США рассказали, что Китай планирует перекрыть железнодорожное сообщение с Северной Кореей. При этом в Пекине призывали к дипломатическому урегулированию, а новый президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин говорил, что давление только ожесточает соседей. Пхеньян совершенствует свой арсенал, что показал пуск ракеты. За ним пристально наблюдал северокорейский лидер Ким Чен Ын. Он и предупредил США, что в случае попытки спровоцировать КНДР "им не избежать самого большого бедствия в истории", цитирует "Независимая газета"

Выбор читателей