Американцев уничтожает супервирус

Техас попал во власть неизвестной науке разновидности пневмококка. Бактерия устойчива к антибиотикам: она вырабатывает "противоядие", нейтрализующее их действие. Скоро штамм может захватить США

Каждый третий пациент больниц в городе Хьюстон (штат Техас, США) заражен неизвестным науке штаммом супербактерий. Он устойчив к действию почти всех антибиотиков. Если бактерия вырвется на волю, заболевание может довольно быстро охватить всю страну.

Фото: Sigrid Gombert/ Global Look

Описание генома супербактерии опубликовал в журнале mBio сотрудник Методистского госпиталя Хьюстона Джеймс Муссер. Вместе со своими коллегами он изучил геномы более 1700 разновидностей пневмококка (Klebsiella pneumoniae), которые были найдены у пациентов в Техасе за последние четыре года. Исследователям открылся тревожный тренд: примерно треть пациентов в хьюстонских клиниках оказались носителями потенциально крайне опасного штамма пневмококков.

Речь идет о ранее неизученном штамме CG307. Он был впервые замечен в техасских клиниках всего пару лет назад, но его доля в популяции больничных микробов стремительно растет. Коварство этой бактерии заключается в том, что она может создавать "противоядия" фактически ко всем применяемым в медицине антибиотикам.

Анализ ДНК и белков CG307 показал, что штамм научился синтезировать особые ферменты - так называемые металл-бета-лактамазы (МБЛ), способные нейтрализовать молекулы самых мощных антибиотиков из класса карбапенемов. Поэтому он фактически неуязвим: ученые пока не научились бороться с ним, кроме как за счет очищения зараженных тканей тела и сред обитания от ионов цинка, необходимых для работы МБЛ-ферментов.

Опыты на мышах продемонстрировали, что CG307 способны быстро заражать млекопитающих благодаря генам, позаимствованным у чумной и кишечной палочки. Пациентов клиник, где нашли этого "микроба-убийцу", пока спасает то, что Klebsiella pneumonia не вызывает инфекции, если живет в кишечнике человека, а проникнуть в другие части тела она может только при сильно ослабленном иммунитете.

Сейчас Муссер и его команда пытаются отыскать хоть какой-нибудь антибиотик, к которому чувствителен зловредный штамм. Они составляют список возможных вариантов лечения инфекции и предотвращения ее дальнейшей эволюции.

"Открытие этого редкого штамма супермикробов в нашем городе стало большим сюрпризом. Пневмококки являются распространенной бактерией, часто вызывающей болезни, и нам нужно срочно понять, как можно побороть ее неуязвимость и создать новые вакцины, а также методики лечения и диагностики инфекции", - заявил исследователь.

Подобные микроорганизмы быстро эволюционируют, и если они распространятся слишком широко, это может привести к катастрофическим последствиям. Пневмококку достаточно будет дождаться, пока носитель заболеет гриппом. Когда организм человека будет ослаблен, бактерия нанесет по нему сокрушительный удар.

Проблема супербактерий - микробов, стойких к действию антибиотиков, - чрезвычайно обострилась в последнее время. Ими могут оказаться не только крайне редко встречающиеся возбудители инфекции, но и очень распространенные и опасные патогены, например, золотистый стафилококк (Staphilococcus aureus) или тот же пневмококк.

Возникла реальная опасность, что медицина в конечном счете проиграет битву супербактериям, так как новые антибиотики разрабатываются куда медленнее, чем микробы научаются с ними справляться. Более того, иногда супермикробы могут защищать от антибиотиков не только себя, но и другие микробы, вырабатывая особые пузырьки, начиненные белками, нейтрализующими молекулы лекарства. Именно такой опасный штамм был обнаружен учеными три года назад в канализации в Дели.

Ученые говорят, что микробы тренируют свои "суперспособности" в больницах и на животноводческих фермах (где антибиотики применяют для ускорения роста скота). Постоянное взаимодействие с лекарствами заставляет микроорганизмы быстро приспосабливаться к враждебной среде и вырабатывать устойчивость к медикаментам.

Выбор читателей