СМИ: "Брехливый" президент Украины с позором бежал от народа

Весьма неприятно завершилось для Петра Порошенко посещение Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы". Сначала ему задали неудобные вопросы, а потом назвали "брехлом"

Как назвали своего президента граждане Украины, где гнездятся проповедники террора, насколько могут опуститься ставки по ипотеке, какая эпидемия охватила континенты, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Петр Порошенко в заповеднике "Быковнянские могилы". Фото: сайт президента Украины 

Весьма неприятно завершилось для президента Украины Петра Порошенко посещение Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы", пишет "Московский комсомолец". Его пламенная речь, а также обещание подписать закон о запрете георгиевских лент и заверение, что без российских соцсетей украинцы не умрут, ожидаемого эффекта не возымели. Граждан интересовало совсем другое. Они окружили главу государства и стали задавать ему злободневные вопросы, в частности - почему в самой бедной стране Европы такой богатый президент. Порошенко сначала попытался что-то сказать, но слушать его не хотели, и ему пришлось ретироваться. Вдогонку ему неслись выкрики: "Позор!", "Брехло!", "В отставку!".

Исламисты стараются разжечь настоящую войну, используя интернет. И в нападениях все чаще задействуют не специально подготовленных в лагерях ИГ* ("Исламского государства*", запрещенного в России) боевиков, а сторонников джихада, радикализированных дистанционно, отмечает сайт "Комсомольская правда". Пропаганда развернута в том числе через соцсети. Через более чем 10 тыс. веб-сайтов распространяется радикальная идеология и практика терроризма. Проникла зараза и в популярные мессенд­жеры. Для связи и вербовки новых сторонников джихадисты применяют WhatsApp, Telegram, Viber и Skype. Так был скоординирован эмиссаром ИГ с территории Сирии и теракт в питерском метро, устроенный 3 апреля выходцем из Киргизии Акбаржоном Джалиловым.

За три года ставки по жилищным кредитам могут опуститься ниже 8% годовых при условии, что инфляция в это время не превысит 4%, рассказали "Известиям" банкиры. Но в обозримом будущем из-за нестабильной макроэкономической ситуации, неуверенности в росте экономики и сохраняющихся рисках кредитования россияне не смогут взять ипотеку под "европейские" 3-5%. По словам главного аналитика "Промсвязьбанка", "до 2020 года при стабильной инфляции около 4% и при дальнейшем улучшении ликвидной позиции банковского сектора можно ожидать снижения ставок по ипотеке до уровня 8,5-9%". Ему вторит старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования "ВТБ 24" - он говорит об ипотечных ставках на уровне 9% годовых в ближайшие два - три года.

На прошлой неделе сразу в трех странах грянула эпидемия импичмента президентам, сообщает "Независимая газета". Верховный суд Бразилии разрешил начать расследование в отношении Мишела Темера, подозреваемого в коррупции. Перед угрозой импичмента - за злоупотребление полномочиями, одобрение внесудебных убийств потребителей и торговцев наркотиками и неспособность обеспечить безопасность морских границ - оказался и президент Филиппин Родриго Дутерте. Изучать процедуру импичмента, чтобы глава США Дональд Трамп смог удержать власть, на всякий случай начали юристы Белого дома, хоть и считают это маловероятным, учитывая нынешнее главенство республиканцев в обеих палатах Конгресса. 

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей