СМИ: Лагеря отдыха опасны для детей

Подготовка к сезону летнего отдыха школьников в России идет полным ходом. Но пока в одних регионах тратят на это немалые средства, в других проверки выявляют сотни нарушений

О выявленных в ходе проверок учреждений летнего отдыха школьников нарушениях в Удмуртии, затратах на детские лагеря в Нижнем Новгороде, засыпавшем Находку пиленгасе, взятке начальника отряда исправительной колонии на Ставрополье, изъятии десятков тонн контрафактного алкоголя в Ростовской области, сотнях тонн зараженной птичьим гриппом индюшатины в Татарстане и о многом другом можно узнать в обзоре региональных российских СМИ на "Утре".

Фото: Server Amzayev/ Global Look

В России полным ходом идет подготовка к сезону летнего отдыха детей. В Удмуртии, по состоянию на 10 мая, после проведенных проверок 98 учреждений оздоровительного отдыха для школьников выявлены 232 нарушения правил пожарной безопасности, констатирует Udm-info.ru. Руководителям объектов выданы предписания по устранению нарушений, установлен контроль над их исполнением. Будут ли устранены замечания, покажут внеплановые проверки.

В Нижнем Новгороде на организацию летнего отдыха для детей выделят 286 млн руб., что на 35,5 млн больше, чем в 2016 году. "В этом году будут работать 6 загородных муниципальных и 8 загородных ведомственных лагерей, а также 305 городских лагерей на базе школ соцучреждений", - приводит Newsnn.ru слова директора департамента образования администрации города Ирины Тарасовой. На данный момент подали заявления около 4 тысяч детей, которые хотят трудоустроиться на лето.

Жители Находки находят выброшенного пиленгаса по всему городу. Приморцы намерены добиться внимания природоохранной прокуратуры, сообщает Vostokmedia.com. В понедельник, 22 мая, в редакцию издания поступили свежие снимки выброшенной рыбы в Находке. Крупных особей местные жители находят во многих местах по всему городскому округу. По словам очевидцев, "люди ходят и собирают рыбу - кто на жареху, кто котам".

В Невинномысске Ставропольского края глава отряда исправительной колонии стал фигурантом уголовного дела. В середине февраля начальник сделал предложение осужденному за 18,5 тыс. руб. передать телефон, и тот согласился, а потом жена арестанта перевела деньги, пишет Newstracker.ru. По факту получения взятки заведено дело. Максимальное наказание по данной статье предусматривает заключение в колонии на 8 лет.

В Сальске Ростовской области закрыли подпольный цех по изготовлению алкогольной продукции, цитирует Rostovgazeta.ru региональное УМВД РФ. Силовики нашли 15 т спирта и более 5 т спиртосодержащей жидкости у 44-летнего мужчины. Продукция была перелита в бутылки, и подозреваемый продавал алкоголь в своем гараже. Из оборота изъяты 4,5 тыс. л алкоголя. Товар направлен на исследования. Мужчина привлечен к административной ответственности.

В Тукаевском районе Татарстана сожгут 792 т индюшатины, завезенной из Ростовской области. Зараженное птичьим гриппом мясо индейки, уточняет Inkazan.ru, поставили в Набережные Челны в сопровождении разрешительных документов и лабораторных заключений. Однако на складе ветеринарная служба обнаружила в мясе птичий грипп.

Директор уфимской гимназии №3 пригрозила одному из родителей расторгнуть договор об обучении ребенка, если они будут отказываться от изучения башкирского языка. Конфликт, поясняет Mkset.ru, начался после того, как один из родителей попытался организовать собрание и спросить у других родителей, согласны ли они, чтобы их дети изучали башкирский язык.

Во вторник, 23 мая, в школах Тюмени прозвенит последний звонок. Статус выпускника в этом году получат более 9 тысяч 700 школьников. Торжественные линейки и праздничные концерты пройдут во всех школах города. По данным городского департамента образования, отмечает Nashgorod.ru, в этом году статус выпускника получат более 3 тысяч 300 учеников 11-х классов и 6 тысяч 400 девятиклассников.

С одной стороны, жители Омской области заполнили все соцсети критикой мэрии, регионального правительства, управляющих компаний, КТОСов, дорожников и т.д. о малейших нарушениях или бездействии указанных ведомств и организаций. А с другой - когда сами ведомства стараются повлиять на ту или иную ситуацию в целях препятствия развития негативных последствий, они всячески пытаются обойти "препоны" ради своего личного досуга. Это касается и новости, связанной с "шашлыками и лесными пожарами". Из чего Gorod55.ru делает вывод, что омичи - странный народ.

В рамках действующей муниципальной программы на 2017 - 2022 гг. в Нижнем Тагиле предусмотрено выполнение комплекса мероприятий по обустройству околодомовых территорий многоквартирных жилых домов и общественных территорий. Средства на осуществление программы "Формирование комфортной городской среды", как стало известно Tagilcity.ru, будут выделяться из федерального, областного и городского бюджетов. В рамках данного проекта предусмотрены также софинансирование и трудовое участие жителей города.

Выбор читателей