Чайка защитит Поклонскую

Генеральному прокурору России направлен запрос с просьбой проверить высказывания замглавы Transparency International Russia Ильи Шуманова в отношении депутата Госдумы. Его слова звучат как шантаж

В парламенте РФ отреагировали на высказывание замглавы Transparency International Russia Ильи Шуманова в отношении бывшего прокурора Крыма, а ныне депутата Натальи Поклонской, что тому "придется пилить расследование по мадам экс-прокурору". Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев направил запрос Генеральному прокурору России Юрию Чайке, в котором просит проверить слова Шуманова, сообщает РИА "Новости" в понедельник, 22 мая.

Фото: Global Look

Глава комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе Наталья Поклонская в интервью RNS‎ 20 мая предложила провести антикоррупционную проверку Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и российского отделения Transparency International. "Я не включаю никакие организации ни в какие черные списки, у меня их просто нет. Информацию нельзя не принимать только лишь потому, что какие-либо организации заполитизированы. Но, может быть, не мешало бы и их проверить на коррупцию. Потому что, как говорят, на воре и шапка горит. Может, они поэтому и громче всех кричат", - заявила она.

В свою очередь, Шуманов в ответ на это заявление написал в Facebook, что "хотел немного отдохнуть, а вместо этого придется пилить расследование по мадам экс-прокурору". Вице-спикер Госдумы, председатель фракции "Единая Россия" в ГД Владимир Васильев назвал данное высказывание шантажом и угрозой депутату. А заместитель секретаря генсовета ЕР Евгений Ревенко заметил, что расценивает заявление Шаманова как неприкрытый шантаж в адрес крымского парламентария.

Поклонская же в Twitter заявила, что готова показать свое имущество Transparency International, но лишь в том случае, если они "покажут свое". "Впрочем, готова показать свое имущество, если и громкоголосые борцы с коррупцией в ответ покажут свое", - написала она.

В самой Transparency International сообщили, что готовы обсудить с Поклонской предложение о проверке.

По словам Пискарева, комитет полагает, что публичное заявление Шуманова сделано с целью оказания неправомерного воздействия на Поклонскую в связи с осуществлением ею должностных полномочий по вопросам деятельности данной некоммерческой организации.

Он считает, что сотрудники зарубежных фондов обязаны соблюдать законы стран, в которых работают, "тем более, если их компании позиционируют себя, как институты общественного контроля за соблюдением законодательства".

Выбор читателей