НАТО вновь смотрит на восток

В Брюсселе готовятся к важному саммиту. Главы стран альянса обсудят кандидатов и как минимум, постараются превратить бывшие советские республики в форпосты Североатлантичекого альянса

Расширение НАТО станет одним из главных вопросов на встрече глав государств-участников альянса в четверг. Об этом накануне заявил глава бюро национальной безопасности Польши Павел Солох в интервью польской газете "Речь Посполита".

Грузинские солдаты на учениях НАТО. Фото: Artur Widak/ Global Look

Польский политик добавил, что страны НАТО должны быть едины в отношении агрессивной политики России и угрозы с востока. И ближайшими кандидатами для альянса являются Черногория, Грузия и... Украина.

И если с Черногорией вопрос практически решен - в марте за присоединение страны к НАТО проголосовал американский Сенат, - бывшие советские республики принимать в свои ряды Cевероатлантический альянс никогда не торопился, хотя и всегда "заигрывал" с ними.

Грузия сотрудничает с НАТО с момента развала Советского союза. В США немедленно осознали значение Южного Кавказа для России и постарались распространить свое влияние в регионе. Тесным партнерством с альянсом Грузия по многом обязана бывшему президенту Михаилу Саакашвили. Он не только "переделал" грузинских милиционеров на манер "американских копов", но и попытался реформировать армию под стандарты НАТО. Такие требования предъявили властям Грузии США на саммите альянса в 2008 году в Бухаресте. Пентагон клятвенно заверял Саакашвили, что Грузию в конце концов примут в НАТО, несмотря на то что, Германия и Франция выступили категорически против.

А затем произошел вооруженный конфликт в Южной Осетии, серьезно остудивший пыл Вашингтона. После завершения боевых действий Москва официально признала независимость Цхинвала, а Тбилиси разорвал дипломатические отношения с российской столицей и вышел из СНГ.

Солдаты украинской армии на учениях НАТО. Фото: Sean Gallup/ Global Look

Как результат - с 2009 г/ в Южной Осетии дислоцируется 4-я российская военная база. А годом позже объединенная абхазско-российская база появилась и в Абхазии. Численность войск РФ на Южном Кавказе выросла до 8000 человек. На базы перебросили танки Т-72, Т-90А, самоходные гаубицы "Акация", "Грады" и даже зенитно-ракетный комплекс С-300.

В НАТО осознали, что если принять Грузию в свои ряды, а Тбилиси вступит в конфликт с непокорными республиками, альянсу придется принять сторону своего союзника и иметь дело с регулярной российской армией. А начинать из-за Грузии Третью мировую войну - для США и Брюсселя совершенно нелепая перспектива.

Поэтому НАТО предпочитает сотрудничать с Грузией без обязательств. Американские и грузинские военные регулярно проводят совместные учения на тренировочной базе в поселке Норио в пригороде Тбилиси. А в конце июля в Тбилиси ждут солдат 10 стран-участниц НАТО и Украины.

Шансы последней войти в НАТО в ближайшие время еще меньше, чем у Грузии. Киев полностью увяз в конфликте в Донбассе. Несмотря на Минские договоренности, боевые действия на юго-востоке Украины продолжаются, хоть и с меньшей интенсивностью. В конфликте "завязано" русскоязычное население, что не могут не понимать в НАТО. Страну, фактически воюющую со своим же народом, вряд ли примут в альянс. Иначе страны-участники также окажутся ввязаны в противостояние. Вдобавок, Украина постоянно заявляет о намерении вернуть Крым, который по итогам референдума 2014 года стал частью России. А в НАТО не принимают страны, у которых есть территориальные споры.

Украина вполне устраивает Брюссель как партнер. Американцы, как и раньше, будут муштровать солдат ВСУ на военном полигоне под Львовом и приглашать их на учения НАТО. Но не более того.

Украине лишь остается демонстрировать, как ей хочется в альянс. Так, в сентябре 2015-го президент Петр Порошенко объявил о намерении к 2020 году реформировать ВСУ таким образом, чтобы они полностью были совместимы с силами стран НАТО. А через три месяца, во время визита Порошенко в Брюссель, между Украиной и НАТО была подписана дорожная карта "по оборонно-техническому сотрудничеству". А в марте уже этого года Верховная Рада попросила США дать Украине статус основного союзника вне Североатлантического альянса.

Тем не менее, на встрече в Брюсселе может ускориться процесс вступления в НАТО лишь Черногории и, возможно, Македонии, которой давно мешает стать частью альянса Греция из-за территориальных претензий. США могут в очередной раз попробовать ее уладить этот вопрос, но не факт, что это удастся. Лишь Черногория может присоединиться к альянсу. Причем уже в этом году.

С Грузией и Украиной не все так оптимистично. Скорее всего в Брюсселе будут подписаны очередные соглашения о сотрудничестве и партнерстве. Тем не менее, используя практику совместных учений, военные НАТО могут еще лучше "обосноваться" в приграничным с Россией государствах и использовать эти страны как свои форпосты.

Выбор читателей