Навальный представит в суде лишь демагогию

Из-за отсутствия реальных доказательств глава Фонда борьбы с коррупцией* предпочитает избегать комментариев, заявил Михаил Делягин

Разоблачителю коррупционеров Алексею Навальному нечего представить своим оппонентам, разве лишь демагогию. Из-за отсутствия реальных доказательств глава Фонда борьбы с коррупцией* предпочитает избегать комментариев. Такое мнение высказал экономист Михаил Делягин. 

Алексей Навальный. Фото: Nikolay Titov/ Global Look

По его словам, громоподобные разоблачения Навального привлекли внимание не только общественности и обвиненных во всех смертных грехах чиновников и безнесменов, но и журналистов. Последние в силу своей профессии взялись за проверку "фактов", изложенных "популярным блогером".

Так, "Ведомости" разобрались со слухами о деятельности однокурсника премьера Дмитрия Медведева Ильи Елисеева. Который, по мнению Навального, управлял в интересах главы кабмина целой империей из личных усадеб и виноградников.

Журналисты крупнейшего бизнес-издания выяснили, что Еслисеев действительно много чем занимается, однако это в большинстве своем разного рода бизнес-предприятия, различные проекты в области рекреационной недвижимости.

"Причем проекты не выглядят такими "сладкими", как их живописал господин Навальный. В статье "Ведомостей" подробно и тщательно описан и ряд коммерческих неудач Елисеева, без которых, понятно, не обходится любой реальный бизнес", - пишет в своей статье Делягин.

Еще один кирпич из доказательной базы Навального сегодня выбили корреспонденты РБК. Ранее блогер опубликовал подробности сделки по обмену участками на Рублевке между бизнесменом Алишером Усмановым и фондом "Спецпроект" вышеупомянутого Елисеева с одной стороны и "Группой Ист Инвест" Ильи Гаврилова с другой.

Им удалось выяснить, что сделка действительно была частично денежной (имеется в виду, что Усманов передал Соцгоспроекту свой дом с участком в виде дарения).

"Однако его собственные объяснения, а также сегодняшнее расследование РБК показывает, что дело было именно так, как рассказал Усманов: он фактически обменял ненужный ему дом в одном месте Рублевки на участок, прилегающий к его усадьбе, в которой он проживает постоянно. При этом выплатил денежную компенсацию другой стороне сделки", - продолжает Делягин.

Детали можно прочитать в самой статье. Важно отметить, что в ней приведены конкретные финансовые выкладки, а автор материала подтверждает, что видел соответствующие документы.

"И что же Навальный? А Навальный и его представители позорно отказались от комментариев! Казалось бы, вот вам конкретика - боритесь с коррупцией доказательно… Однако доказательств у Навального, по всей видимости, нет… Что же он представит суду по иску Усманова на следующей неделе? Видимо, только то, в чем так поднаторел - демагогию и больше ничего", - считает эксперт.

В заключение Делягин отметил, что Навальному всего лишь достаточно заявить, что "все воры являются ворами просто потому, что они воры", никакие факты и доказательства не нужны: достаточно просто назвать фамилию, показать кроссовки и возгласить "ату!".

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей