Белорусы завалили россиян чужой рыбой

Поставщики из соседней страны доставили в РФ рекордный объем мороженых скумбрии, сельди и лосося. Осьминогов, каракатиц, кальмаров и угрей было значительно меньше

Кто бы мог подумать, что в такой маленькой (в сравнении с нашей) стране, как Белоруссия, водится столько рыбы. А еще и осьминогов, каракатиц, кальмаров и угрей… Однако оттуда в Россию доставили небывалое количество этой продукции - поставки за первый квартал этого года равны объему, отправленному за весь прошлый.

 Фото: Alexei Gyngazov/ GLlobal Look

По данным Белстата, которые приводят "Известия", с января по март 2017 г. Белоруссия отгрузила нам 2,3 тыс. т рыбы. Для сравнения: за весь 2016 г. подобной продукции было отправлено в Россию 2,3 тыс. тонн. 

Белорусские поставщики много раз были замечены в реэкспорте продуктов из стран, на которые распространяется эмбарго РФ, тогда это были фрукты и овощи. Их поставки заметно сократились, а те, кто этим занимался, переключились на рыбу.

Преимущественно Белоруссия отправляет в Россию мороженую рыбу и чуточку живой. Больше всего экспортировали скумбрию, сельдь и лосося. Поставки сельди выросли в десять раз, лосося - в пять. А скумбрию в прошлом году белорусы россиянам не отгружали.

Опробует соседняя страна наш рынок и на прием экзотики, в частности - моллюсков. Она начала экспорт (правда, незначительный) осьминогов, каракатиц, кальмаров и угрей.

Интересно, что пока экспорт рыбы из Белоруссии в Россию растет, увеличиваются и поставки этой продукции в соседнюю страну из Евросоюза, Норвегии и Исландии. Это дает повод снова задуматься о реэкспорте "санкционки".

Да и специалисты Россельхознадзора проводят проверки белорусских предприятий для предотвращения поставок некачественной или вредной продукции на отечественный рынок. В результате уже запрещен ввоз в Россию продукции с предприятий ООО "Камчатская рыба" (Гродненская область), ООО "Розовый кит" (Минская область) и ЗАО "Мера Голд" (Гомельская область).

Выбор читателей