Против взлома нет приема

Право на анонимность в сети не является особой ценностью для россиян, гораздо больше их тревожит невозможность уберечься от взлома смартфонов и компьютеров. Большинство считают себя беззащитными перед этой угрозой

За последние два года число выступающих за отмену анонимности в интернете россиян выросло почти вдвое. Если в 2012 году к идее обязательной персонификации положительно относились 24% россиян, то теперь – 41 процент, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на результаты социологического опроса "Левада-Центра", проведенного 7-10 апреля среди 1600 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

 Фото: GLOBAL LOOK press/Markus Brunner

Негативное отношение к отмене анонимности в интернете продемонстрировали 26% респондентов (30% в 2012 году). Доля тех, кто затрудняется с ответом, снизилась за последние пять лет с 46% до 33%.

При этом 70% опрошенных были обеспокоены возможностью несанкционированного доступа третьих лиц к их персональной информации, когда они пользуются мобильным телефоном или интернетом. Подавляющее большинство респондентов (78%) сочли, что при желании получить такой доступ не так уж и сложно.

Для защиты своей персональной информации 19% россиян используют специальные пароли, 18% - специальные средства защиты (антивирусные программы, шифраторы). При этом респонденты проявляют информационную сдержанность в коммуникациях: 15% - не передают/не размещают в интернете конфиденциальную информацию, 13% - не говорят на конфиденциальные темы по мобильному телефону, 6% - ограничивают использование мобильной связи/интернета.

Лишь каждый десятый (11%) никак не защищает свою персональную информацию и лишь собирается заняться ее защитой.  Ничего не делает и не собирается делать в этом направлении 41% опрошенных.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий операторам мессенджеров работать с неидентифицированными пользователями. Устанавливать личность предлагается по номеру мобильного телефона.

Выбор читателей