Европа строго спросила с президента США

Несколько болезненных уроков, которые Дональд Трамп получил после инаугурации, сгладили острые углы непримиримости - он стал покладистым и послушным. Однако его избиратели разочарованы

Сегодня в Брюсселе пройдет "мини-саммит" НАТО, который, несмотря на свою кажущуюся малозначимость, тем не менее должен стать переломным. В том смысле, что глобальные элиты намерены сломать Дональда Трампа через колено - вынудить его признать ошибочной всю его предвыборную риторику.

Дональд Трамп. Фото: Pool/ Gettyimages

Важные саммиты Североатлантического альянса проходят раз в два года, последняя такая встреча на высоком уровне состоялась прошлым летом в Варшаве. Официально заявленная программа брюссельского однодневного форума - открытие нового здания штаб-квартиры, названной "Агорой", прием Черногории и короткие выступления глав государств во время делового ужина.

Новая штаб-квартира выглядит весьма символично - 30-метровая "Агора" соединяет воедино свои восемь больших крыльев и четыре малых, шеренга из восьми частично перекрывающих друг друга полуарок подчеркивает единство членов альянса и их способность приспосабливаться к меняющимся условиям. Архитектурное решение - подобие пальцев на двух ладонях, встречающихся в рукопожатии. На 250 тыс. кв. м должны легко разместиться нынешние 4 тысячи сотрудников НАТО и члены национальных делегаций. В Организации подчеркивают, что штаб-квартира не только построена с хорошим запасом на будущее, но и может быть легко увеличена в случае необходимости. Все говорит о том, что альянс не намерен останавливаться на достигнутом и готов в любой момент расшириться.

Давно забыты дискуссии о целесообразности существования НАТО ввиду отсутствия явного врага, ради которого была создана военная организация. Враг нашелся - традиционный, проверенный веками. Восставшая из пепла Россия вновь требует сдерживания.

Однако новый американский президент, когда-то назвавший блок устаревшей организацией и требующий регулярных взносов за защиту от внешних угроз, посеял тревогу в умах членов альянса. Внутренние политические реалии заставили Дональда Трампа резко сменить риторику. И сегодня в НАТО от него ждут если не публичного покаяния, то хотя бы признания ошибок. Нет сомнений, что он оправдает ожидания глобальных элит.

Еще вчера на сайте Белого дома появилось сообщение, что Дональд Трамп во время встречи с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Паоло Джентилони подтвердил "трансатлантическое единство" по вопросу привлечения Кремля к ответственности за действия в Крыму и на востоке Украины. И отметил, что важно убедить Россию выполнить обязательства по минским соглашениям. Острые углы непримиримости, которые нынешний президент США любил демонстрировать во время предвыборной кампании, постепенно сглаживаются.

Означает ли неожиданная покладистость президента-бунтаря, что он пересмотрел свои прежние взгляды? Вряд ли. Скорее, за прошедшие четыре месяца со дня инаугурации Дональд Трамп прошел суровую школу выживания в коридорах Белого дома и Конгресса, где матерые американские политики преподали ему несколько болезненных уроков. Он наконец понял: чтобы добиться цели, совсем не обязательно раздражать оппонентов неосторожными словами и рубить с плеча правду-матку. Президент, которого обложили флажками, не в состоянии выполнить ни одного предвыборного обещания, а значит, на второй срок ему не избраться.

Одно из важнейших условий, при котором Дональду Трампу дадут работать, - игра по общепринятым правилам. Если истеблишмент решил, что Россия является врагом номер один, - значит, так тому и быть. Судя по итогам ближневосточного турне, президент США отлично справился с поставленной задачей: в течение нескольких лет будет создано "арабское НАТО", которое прикроет противовоздушным и противоракетным зонтиком нефтеносные поля. На эти цели пока выделяется $110 млрд, первую скрипку в освоении этой гигантской суммы будет играть Саудовская Аравия, ядро нового военного альянса составят Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Иордания. Все эти страны объединятся против союза России, Ирана и Сирии. Со своими геополитическими конкурентами американцы, как всегда, будут воевать чужими руками.

Перспектива обострения отношений с Россией придется по душе генералам НАТО, которые основательно поросли мхом за четверть века ожидания общего врага. Сегодня Дональд Трамп протянет им руку примирения и сделает все для того, чтобы страсти улеглись. Впервые за всю послевоенную историю европейцы диктуют американскому президенту, как следует себя вести в международной политике.

Но если он все же намерен баллотироваться на второй срок, ему придется восстановить и доверие своих разочарованных избирателей, которые с недавних пор не видят желания президента следовать собственному лозунгу Make America Great Again. Вернуть Америке величие не удастся, если их лидер будет успешным только за границей и забудет о внутренних проблемах страны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей