Мигранты готовили теракты на транспорте

На Юго-Западе Москвы задержаны приезжие из Центральной Азии, готовившие теракты на транспорте. В ходе обыска квартиры, где они проживали, найдено взрывное устройство и компоненты для его изготовления

Задержанные в ходе обыска квартиры на юго-западе Москвы россияне и граждане Центральной Азии, оказались террористами "Исламского государства*" (ИГ*- запрещено в РФ), сообщает ФСБ. Как пишет РИА "Новости",  всего в четверг задержаны четыре человека. Их действиями руководили из Сирии.

Фото: Пресс-служба ФСБ РФ/ТАСС 

 

В четверг сотрудники спецслужб проверяли квартиры дома, расположенного на углу Новопеределкинской улицы и Боровского шоссе. В одной из сдаваемых приезжим из Центральной Азии в аренду квартире была обнаружена литература запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир", похожий на взрывное устройство предмет, а также компоненты для его изготовления. Кроме того, в квартире находилась лаборатория по производству взрывчатых веществ. После обнаружения этой находки жителей дома эвакуировали, сообщал "Интерфакс".

В квартире проживали четверо приезжих из Центральной Азии мужчин, которые были задержаны для проверки на предмет причастности к преступлениям и участия в экстремистских группировках. Позднее ФСБ сообщила, что группа готовила теракты на транспорте в Москве "с использованием самодельных взрывных устройств". После теракта они планировали уехать воевать в Сирию.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей