В ЛНР погиб командир батальона «Хулиган»

Новая большая потеря в Донбассе: Владимир Цвях убит на передовой вместе с командиром своей разведки. Честь военного была для него превыше всего. Встав на защиту Донбасса, он не озлобился

Командир батальона "Хулиган" народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Владимир Цвях погиб в Донбассе.

Владимир Цвях. Фото: Facebook

Трагическую новость сообщил в четверг, 25 мая, военный корреспондент телеканала "Россия-1" Александр Рогаткин. "Погиб Володя Цвях - легендарный Комбат. На передовой, вместе с командиром своей разведки", - написал Рогаткин в своем Facebook.

Слово "Комбат" с заглавной буквы написано не случайно. Это не просто должность. Цвяха все так звали, это стало его позывным.

Честь военного была для него превыше всего. Встав на защиту Донбасса, он не озлобился. Наоборот, всегда помнил, что украинские мальчики, призванные под ружье, - невинные жертвы киевской власти.

"Ребята, просто уходите, никто не хочет вашей смерти! Тяжелую технику оставляете, а личное оружие можете брать с собой. Это наша земля, и гостей на танках нам здесь не надо!" - вспоминает Рогаткин, как разговаривал Комбат с 300 военнослужащими ВСУ, попавшими в окружение 60 ополченцев.

Володя Цвях всегда был на передовой, его гибель - огромная потеря для ЛНР, пишет в четверг портал "Новости ЛНР":

"Такой Человек… Настоящий мужчина, лучший сын своей Родины. Ты всегда был на "передке", в бою не прятался за спинами бойцов, за что уважали и любили. Смелый, умный, честный… Это большая утрата для всех нас. Будем помнить".

Официального сообщения о гибели командира нет, отмечает "Лента.ру".

Цвяху было 47 лет. У него остались жена и дочь.

Выбор читателей