Америка рассыпется в прах

Меры для защиты от "катастрофического ядерного пожара" на любом из десятков реакторов в США не приняты. Последствия могут быть пострашнее, чем радиоактивные выбросы на "Фукусиме" в Японии

США стоят на пороге ядерной катастрофы. Мер по защите этой страны от радиоактивной угрозы принято не было. Из-за этого угроза пожаров на американских атомных электростанциях возросла, а последствия от них будут пострашнее, чем радиоактивные выбросы во время аварии на "Фукусиме" в Японии.

Фото: Lucas Vallecillos/ Zuma/ Global Look

Госатомнадзор США значительно недооценивает потенциал ядерной катастрофы, пишет Science Daily. По мнению ученых из Принстонского университета, Комиссия по ядерному регулированию США (NRC) опиралась на неточные данные, поэтому не приняла мер для защиты американцев от последствий возгорания ядерных отходов на любой реакторной площадке в стране.

Если такое произойдет, к примеру, хотя бы на одной из старейших АЭС в городе Пич-Боттом (штат Пенсильвания), облако радиации накроет территорию, вдвое большую площади Нью-Джерси (около 50 тыс. кв. километров). Это приведет к эвакуации 8 миллионов человек, а финансовые убытки достигнут $2 триллионов.

При этом, по данным NRC, пожар в бассейне с отработанным топливом в ядерном реакторе приведет к ущербу в размере $125 млрд , а скорейшая отправка стержней в сухие контейнеры может сократить радиоактивные выбросы от пожаров на 99%. Но в NRC назвали такой пожар маловероятным, а меры по обеспечению безопасности - неоправданными.

Ученые же, напротив, уверены, что риск катастрофы велик, и нельзя молчать о ней и пренебрегать мерами безопасности. Спровоцировать ее может и крупное землетрясение, и теракт.

Две трети электроэнергии в США вырабатывается из ископаемого топлива с помощью внутреннего сгорания с питанием от паровых турбин, записано в статье, опубликованной в Science. При этом на большинстве атомных станций топливо находится очень близко к ядерным отходам. И когда оно удаляется из активной зоны реактора, распад радиоактивных продуктов продолжается с выделением тепла.

Отработанное топливо все АЭС хранят на дне глубоких бассейнов не меньше четырех лет, в течение которых оно медленно остывает. Это и является главной проблемой. Поскольку этих плотно упакованных отходов очень много, они очень опасны.

Выбор читателей