"Собеседник" получил претензии от структур фонда "Дар"

В публикациях издания обнаружена недостоверная информация о фондах, входящих в структуры «Дара», и их аффилированности с какими-либо государственными служащими. В случае несогласия издания исправить ошибки возможен суд

В еженедельник "Собеседник" поступили досудебные претензии от фондов "Дар", "Орион" и "Соцгоспроект", которыми руководит зампредправления Газпромбанка Илья Елисеев. Об это сообщил РБК в пятницу заместитель главного редактора газеты Олег Ролдугин. 

Фото: vk.com/idsobesednik, "Утро"

ООО "Орион" (дочерняя компания фонда "Дар") и фонд "Соцгоспроект" обнаружили в нескольких публикациях издания недостоверную информацию о статусе фондов, входящих в структуры "Дара", и их аффилированности с какими-либо государственными служащими. Кроме того, в статьях "Собеседника" была приведена неверная информация об арендных ставках для охотничьего хозяйства ООО "Орион" (дочерняя компания Фонда "Дар"), и о вырубке деревьев на территории памятника природы "Кедровая роща" на берегу Волги.

Наши юристы рассчитывают прийти к согласию с газетой в вопросе некорректности опубликованных изданием сведений, заявил РБК источник в одном из фондов. В противном случае мы готовы защитить наши позиции в суде, пояснил он.

Глава фондов "Дар" и "Соцгоспроект" Илья Елисеев намерен судиться с создателями фильма ФБК* о Медведеве "Он вам не Димон", а также со всеми распространителями этой информации. По мнению Елисеева, это единственный правильный и цивилизованный путь защиты репутации.

Он также отметил, что за распространение ложной информации о "Даре" и его компаниях будут поданы иски о защите деловой репутации к первоисточникам и ряду СМИ. При этом Илья Елисеев понимает, что обращение в суд может способствовать "раскрутке определенных персонажей".

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей