Макрон будет тверд перед Путиным

На предстоящей "неформальной встрече" президентов двух стран в Версале 29 мая глава Пятой республики намерен выполнить свои предвыборные обещания и заставить лидера РФ уважать себя

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен твердо отстаивать интересы Пятой республики на предстоящей 29 мая в Версале встрече с лидером РФ Владимиром Путиным. Об этом в пятницу, 26 мая, заявил официальный представитель французского правительства Кристоф Кастанер.

Эммануэль Макрон. Фото: Panoramic/ ZUMAPRESS.com/ Global Look

"Вести диалог - не значит смотреть. Я могу заверить, что Макрон будет твердо защищать интересы Франции", - сказал госсекретарь по взаимоотношениям с парламентом в эфире радиостанции France Info. По словам Кастанера, открывающаяся в понедельник выставка в Версале является "хорошим поводом для встречи" лидеров двух стран.

Напомним, еще будучи кандидатом в президенты Пятой республики, Макрон заявлял, что если он станет главой государства, то сможет "заставить Путина" уважать его, потому что "ничего ему не должен". "Нет никаких причин для того, чтобы находиться в зависимости от России, поддаваться ее чарам или позволять ей действовать вопреки международному праву", - цитировала RT в апреле 2017 г. француза.

Ранее Елисейский дворец сообщил, что Макрон примет Путина в Версале 29 мая и эта встреча приурочена к открытию в королевском дворце большой выставки, посвященной первому визиту во Францию русского царя Петра I, который состоялся в 1717 году. Экспозиция подготовлена французской стороной совместно с санкт-петербургским музеем Эрмитаж и знаменует собой 300-летие дипломатических отношений между Францией и Россией, отметили в Елисейском дворце.

Как выяснилось сегодня, Путин едет в Париж по приглашению самого Макрона, который в телефонном разговоре с президентом РФ 18 мая "предложил совместно отметить 300-летие поездки Петра I и вместе посетить эту выставку в Версале". Об этом рассказал в пятницу помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Он отметил, что во время посещения выставки состоятся неформальные переговоры в достаточно узком составе, в формате "один плюс два", "что дает возможность поговорить и лучше почувствовать друг друга", цитирует РИА "Новости" Ушакова. Затем переговоры продолжатся в расширенном составе, а далее лидеры дадут пресс-конференцию.

По информации помощника Путина, важнейшей темой диалога станет Сирия. Он напомнил, что Париж является непримиримым противником президента Башара Асада, поэтому по сирийской проблематике должен состояться откровенный разговор. Также в планах переговоров тема совместной борьбы с международным терроризмом, сотрудничество России и Евросоюза, ситуация на Корейском полуострове и Украине, которая "будет занимать большое место, с точки зрения перспектив функционирования "нормандского формата".

Ушаков подчеркнул, что это сугубо "неформальная встреча с довольно обширной повесткой дня" и никаких документов по итогам визита подписывать не планируется.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей