Умер Бжезинский. Ушла антисоветская эпоха

Один из главных идеологов американской внешней политики, автор книги "Великая шахматная доска" Збигнев Казимир Бжезинский мирно скончался в больнице на 90-м году жизни

Американский политик, бывший советник по нацбезопасности 39-го президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский умер в пятницу в возрасте 89 лет.

Збигнев Бжезинский в 2014 году. Фото: Pablo Martinez Monsivais/ AP/ ТАСС

"Мой отец мирно скончался сегодня ночью", - сообщила дочь Бжезинского Мика на своей странице в Instagram.

По данным СМИ, политик умер в больнице в штате Вирджиния.

Бжезинский не занимал заметных постов в Белом доме (с 1977 до 1981 года был советником по нацбезопасности президента Картера), однако его имя хорошо известно в мире, в том числе в СССР и России. Он был одним из ведущих идеологов американской внешней политики и, как сказали бы раньше, яростным антисоветчиком.

Во время работы в администрации Картера Бжезинский активно поддерживал секретную программу ЦРУ по вовлечению СССР в дорогостоящий военный конфликт (имеется в виду война в Афганистане).

Именно Бжезинский был автором концепции расширения НАТО на восток, которая появилась во время президентства Клинтона, после развала Советского Союза.

До последнего времени политолог вел активную преподавательтскую и научную деятельность, входил в руководство ряда фондов и компаний, был постоянным членом знаменитого "Бильдербергского клуба", объединяющего представителей мировой элиты - политических деятелей, банкиров, руководителей транснациональных корпораций, экономистов и политологов.

Бжезинский - автор книги "Великая шахматная доска: господство Америки и ее геостратегические императивы" (1997), переведенной в том числе на русский язык.

В последние месяцы жизни он писал книгу о связи имперских традиций Азии и современной внешней политики евразийских стран. Об этом сообщили в Центре стратегических и международных исследований, где Бжезинский работал с 1981 года.

Выбор читателей