Гурцкая одобрила задержание полицейскими 9-летнего ребенка

Член Общественной палаты Диана Гурцкая считает, что задержавшие малолетнего мальчика полицейские действовали правильно. По ее словам, ребенок "занимался самым настоящим попрошайничеством"

Председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты РФ Диана Гурцкая считает оправданными действия столичных полицейских, накануне вечером задержавших и доставивших в отдел полиции 9-летнего мальчика. Ребенок, по ее словам занимался самым настоящим попрошайничеством.

Диана Гурцкая. Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС

"Сейчас развернута какая-то дикая травля полицейских, забравших ребенка с улицы. Считаю, что их действия оправданны. Как можно было этой посторонней и неадекватной женщине отдать мальчика? И какие здесь могут быть споры? То, что он декламировал "Гамлета", а не держал табличку о спасении жизни больной матери, ничего не меняет", - приводит слова Гурцкой РИА Новости.

"Это все зафиксировано и выложено в сети. Внимательно прослушала запись", - уточнила Гурцкая.

По информации "Медиазоны", в пятницу вечером в центре Москвы, на улице Воздвиженка, полицейские задержали малолетнего ребенка, декламировавшего "Гамлета". Задержанию пыталась помешать мачеха мальчика, о котором сотрудники полиции рассказывали очевидцам, что тот занимался попрошайничеством.

Мальчика одного увезли в ОВД "Арбат", куда затем приехал его отец Илья Скавронски. Не него был составлен протокол по статье 5.35 КоАП за неисполнение родителем несовершеннолетнего обязанностей по воспитанию.

Сам Скавронски утверждает, что его сын "занимается театральной деятельностью" и с помощью выступлений на улице пытается "справиться с комплексами".

Руководство Центрального округа московской полиции назначило проверку по факту задержания 9-летнего ребенка, в ходе которой планируется оценить действия полицейских.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова также пообещала разобраться с ситуацией.

Выбор читателей