Вашингтон поторопился объявить победу над ИГ

США пообещали в ближайшее время уничтожить иракский филиал "Исламского государства*", но победные реляции и Штатов, и проамериканской коалиции преждевременны, считают российские аналитики

В конце прошлой недели представители командования армейским спецназом ВС Ирака, задействованном в операции против "Исламского государства*" в Мосуле, заявили о том, что сейчас боевики контролируют лишь 5% западной части иракской "столицы" ИГ*, сообщает ТАСС. Однако, как выяснилось, боевики никуда не делись, всего лишь передвинув столицу в более безопасное место. 

 Фото: GLOBAL LOOK press/ Dabiq

После ухода из Мосула командование ИГ оборудовало новый форпост и штаб в районе иракской Эль-Хувейджи, рассказал телеканалу Al Sumaria командующий ополчением племен провинции Киркук Анур аль-Аси. Район остается под полным контролем боевиков: со стороны Сирии и Иордании, а также из Мосула в Эль-Хувейджу на днях прибыло порядка 400 бойцов с завязанными глазами, чтобы не допустить утечки информации о местонахождении полевых командиров. 

По словам информированных источников, теперь террористы набираются сил в богатой нефтью провинции для дальнейших атак, включая объекты нефтяной промышленности, и диверсий в пограничных районах. Губернатор провинции призвал Багдад ускорить начало кампании по освобождению Эль-Хувейджи.

Как известно, ранее США пообещали в ближайшее время уничтожить иракский филиал ИГ, но победные реляции и Вашингтона, и проамериканской коалиции преждевременны, полагает президент Академии геополитических проблем, президент международного центра геополитического анализа, доктор исторических наук, генерал-полковник Леонид Ивашов. Боевики более или менее организованно выходят из Мосула и других районов, не потеряли систему управления, а факт организации новой базы или "столицы" свидетельствует о том, что поражение они не потерпели. Следовательно, ИГ продолжит создавать опорные пункты и вести борьбу, пояснил эксперт "Утру".

Второе направление, по словам Ивашова, еще более опасно. Выходя из зоны боевых действий, боевики переходят на сетевую систему ведения войны. Таким образом, террористические акты возможны везде, и в этой связи и Западу, и России, и другим странам (прежде всего государствам Центральной Азии), Афганистану, Пакистану, Индии и прочим следует усилить бдительность. "Это уже проявляется на Филиппинах. Сетевая система терактов с разбросом основных группировок боевиков на Ближнем Востоке может стать достаточно опасной", - подчеркивает собеседник "Утра".

Что касается самого Ирака, получается, что бы ни утверждали американцы, боевики оттуда никуда не денутся.

"Ирак и был избран для организации этого запрещенного в России "Исламского государства" как базовая страна: полицейские силы там слабы, как и армия, как и - в силу разобщенности руководства страны - система управления. Серьезных изменений государственных структур в Ираке не произошло: они так же слабы, разобщены, там висит и курдская проблема, и суннитско-шиитская. Поэтому ИГ и далее будет использовать Ирак как базовую территорию", - поясняет эксперт.

В этой связи дальнейшие действия проамериканской коалиции пока вызывают большие сомнения, как и заявления о неминуемой победе над ИГ. Основные группировки боевиков могут быть уничтожены, но ликвидация террористической сети - под большим вопросом. Далее она, прогнозирует Леонид Ивашов, рассосется по всему миру и достигнет США, такие симптомы уже наметились.

Поэтому сегодня необходимо делать то, к чему без устали призывает Россия: объединять усилия спецслужб, в том числе агентурной разведки, создавать общую закрытую информационную сеть и, конечно, предпринимать плановые действия. А для того чтобы реализовывать совместные планы, всем странам, каждая из которых является потенциальной мишенью террористов, нужно серьезно договариваться в закрытом режиме и создавать систему коллективной антитеррористической безопасности, отмечает эксперт.

Не секрет, что именно такого настроя ожидали (и продолжают ждать) от президента США Дональда Трампа. В одиночку с этой проблемой не справится никто - даже он, отмечает Ивашов. "Но политики решают принципиальные вопросы и отдают команды своим службам. Если Трамп даст команду выстраивать доверительные отношения с российскими службами в целях совместной антитеррористической борьбы - это одно. Если заниматься этим и определять, где нужно сотрудничать, а где нет, будет Госдеп, подобная разобщенность лишь усилит терроризм", - подытожил аналитик.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей