Президента Молдавии подставило правительство

Решение Кишинева о высылке из страны пятерых российских дипломатов показывает слабые позиции президента Молдавии Игоря Додона, которому ничего не остается, как возмущаться происходящим в соцсетях

В понедельник, 29 мая, министерство иностранных дел и европейской интеграции республики Молдавия направило ноту об объявлении пятерых дипломатов персонами нон грата в республике. Посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин подтвердил РИА Новости, что диппредставительство получило документ, фамилии дипломатов будут объявлены позже. Россиянам необходимо покинуть страну в течение 72 часов.

Игорь Додон. Фото: GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

Агентству "Интерфакс" стало известно, что среди высланных дипломатов - помощник военного атташе посольства России в Молдове Александр Грудин. Спецслужбы Молдавии публично обвинили его в вербовке и получении секретной информации от бывшего депутата парламента Юрия Болбочану. Последний был арестован 17 марта по обвинению в измене родине и шпионаже. Теперь бывшему депутату грозит тюремное заключение на срок от 12 до 20 лет.

Поскольку решение о высылке дипломатов принималось правительством, сформированным правящей коалицией проевропейских партий, президенту Молдавии Игорю Додону ничего не остается, как возмущаться этим шагом. В беседе с корреспондентом ТАСС он заявил, что решение правительства сделано по заказу Запада и направлено против действий главы государства по восстановлению отношений с Россией.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала ситуацию с высылкой дипломатов "парадоксальной". Она также отметила, что решение правительства Молдавии лишь демонстрирует развитие ситуации в стране. При этом, по словам заместителя министра иностранных дел Григория Карасина, Москва адекватно ответит на действия Кишинева, так как в России эти шаги рассматривают как прямую провокацию отдельных сил Молдавии против курса президента Додона.

По словам главы международного комитета по международным делам Совета Федерации Константина Косачева, высылка дипломатов нацелена на срыв наметившегося прогресса в отношениях между Россией и Молдавией. Он отметил, что все это очень похоже на продолжающуюся борьбу между президентской и правительственной ветвями власти, сообщает РИА "Новости".

Выбор читателей