SMS об урагане ушли в никуда

В МЧС заявили, что оповестили горожан о дожде, грозе и сильном ветре короткими сообщениями на телефоны. Однако информация дошла далеко не всем. Теперь ведомство и сотовые операторы возлагают ответственность друг на друга

Нагрянувший в понедельник, 29 мая, на Москву и Московскую область ураган застал врасплох жителей региона, а также и спасательные службы. СМС-ки о надвигающейся стихии, которые могли бы предотвратить гибель горожан, пришли далеко не всем абонентам. При этом сотовые операторы считают, что это вина именно МЧС, пишет портал Meduza*. Те же жители Москвы, кто получил уведомление, были проинформированы о дожде и грозе. Некоторые граждане "словили" смс уже после урагана, причем в этих сообщениях не было ничего, кроме фразы "Оповещение населения".

Последствия урагана в Москве. Фото: Александр Сайганов/ ТАСС

Напомним, еще с утра понедельника в столице был объявлен оранжевый уровень опасности, что говорило о высокой вероятности стихийных бедствий и нанесения ущерба.

Сегодня в полдень на сайте ГУ МЧС РФ по Москве появилось экстренное предупреждение ФГБУ "Центральное УГМС" о том, что с 13:30 29 мая до 07:00 30 мая в российской столице ожидаются сильный дождь, гроза, град и ветер с порывами до 22 м/секунду. Однако, по информации Life, данное предупреждение, кроме сайта МЧС и ряда СМИ, больше нигде не распространялось.

Как пишет ТАСС, сотовые операторы рассылали своим московским абонентам SMS-уведомления с предупреждением об урагане в соответствии с запросом МЧС.

"Рассылки от МЧС были по их запросу - одна по Москве и одна по Московской области. Рассылки были осуществлены в соответствии с требованиями МЧС относительно зоны и времени действия", - заявили в пресс-службе "МегаФона".

"Билайн" также сообщил, что отправил SMS-оповещение для предупреждения абонентов после поступления запроса от МЧС. Оператор МТС проинформировал, что спасательное ведомство произвело рассылку по его абонентам.

Между тем начальник управления информации МЧС России Алексей Вагутович рассказал Meduza, что достаточно оповестил жителей и гостей столицы об урагане в Москве.

"Информирование было достаточным. Было организовано смс-информирование, и все операторы получили необходимый текст для рассылки. Помимо SMS информация давалась в СМИ", - отметил он Вагутович. Вагутович заметил, что смс-рассылка это "не панацея".

По его словам, население информировали и другими способами, в том числе при помощи бегущей строки в транспорте и соцсетей. В ответ на вопрос, как о стихии должны узнать те, у кого нет телевидения и радио, Вагутович сказал: "А почему мы должны? Информация дается - кто хочет, тот ее получает. А если вы читать не умеете, мне что с вами делать тогда?"

Ураган, прошедший сегодня в Москве, унес жизни, по последним данным, 11 человек, еще 70 человек пострадали.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей