Ветер-разрушитель вернется в Москву

Порывы более 20 метров в секунду угрожают доломать уцелевшие после понедельника старые деревья и плохо закрепленные уличные конструкции

"Желтый" уровень погодной опасности объявлен в столичном регионе в среду, 31 мая. Синоптики предупреждают: грозы с порывами ветра силой более 20 м/с будут пугать москвичей еще как минимум два ближайших дня. За это время выпадет четверть месячной нормы осадков.

Фото: GLOBAL LOOK press/ AlexNaryshkin

Дожди, грозы, порывы ветра до 17-20 м/с при дневной температуре около +18°С - такая погода ожидает жителей Москвы и Подмосковья в последний день весны и первый день лета. Прогноз, в общем-то, не самый пугающий, по классификации МЧС такие порывы ветра соответствуют "желтому" уровню опасности - третьему по пятибалльной шкале, то есть среднему.

Такой же прогноз был и на понедельник, поэтому ни МЧС, ни сами горожане не придали приближающемуся ветру большого значения. "По классификации МЧС РФ, определяющей "уровни опасности" и порядок информирования и оповещения, поступивший прогноз (Росгидромета) не подпадал под критерии "чрезвычайная ситуация", так как скорость ветра ожидалась менее 25 м/с, то есть 17-22 м/с", - так позже объяснили ТАСС в МЧС отсутствие оповещения граждан об опасности.

В среду и четверг Гидрометцентр опять-таки не ожидает катастрофических последствий грозы и ветра. Поломанные сучья и падение незакрепленных конструкций на улицах, конечно, возможны, но серьезных разрушений, по мнению синоптиков, быть не должно. Впрочем, после трагедии в понедельник, когда в Московском регионе погибли 15 человек и более 150 пострадали, люди и сами, без рекомендаций МЧС, понимают, что в такую погоду не стоит ходить под деревьями, а лучше укрыться под надежной крышей.

Тем более что погода в ближайшие дни и в отсутствие ураганов не располагает к прогулкам практически по всей России. Так, в Москве пик дождей с грозами придется на вечер и ночь со среды на четверг: может выпасть до 9 мм осадков. В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях, республике Карелия, Адыгее и Краснодарском крае ожидаются сильные ливни с грозами при температуре +14 … 19°С. В Красноярском и Забайкальском краях, республике Марий Эл, Кировской, Нижегородской и Курганской областях прогнозируются заморозки.

В столице до конца текущей недели будет холодно и дождливо - не выше +16°С днем и +2 … +7°С по ночам при северном и северо-западном ветре силой 5-10 м/секунду. И только с понедельника, 5 июня, в Москве почувствуется лето.

Выбор читателей