Трампу понравился "Южный газовый коридор"

Вашингтон окажет поддержку Баку в реализации проекта, предназначенного для поставок азербайджанского газа в Европу, сообщил президент США. На Западе надеются, что получат конкурента "Газпрому"

Президент США Дональд Трамп одобрил усилия Азербайджана по диверсификации поставок газа в Европу и пообещал оказывать поддержку проекту "Южный газовый коридор".

Фото:  Sean Gallup/ Gettyimages.ru

"Соединенные Штаты продолжат решительную поддержку "Южного газового коридора", - об этом говорится в послании американского президента участникам Международной выставки и конференции "Нефть и газ Каспия", открывшейся в среду, 31 мая, в Баку. От себя лично Трамп добавил, что он очень ценит "роль Азербайджана в усилении глобальной энергетической безопасности, а также разработке и экспорте энергоресурсов Каспия", - приводит ТАСС текст послания, которое было зачитано на церемонии открытия.

Проект Южного газового коридора (ЮГК), предусматривающий перекачку углеводородов из Каспийского региона в Европу, и раньше имел абсолютную поддержку со стороны США. Предполагается, что "голубое топливо" с газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" в Азербайджане пойдет через Грузию и Турцию в Европу. Ожидаемые объемы поставок после 2020 г., когда ЮГК, достигнув Италии, соединится с сетью европейских трубопроводов, составят до 10 млрд куб. м газа в год. Теоретически это вполне оправданные цифры, поскольку подтвержденные запасы месторождения на шельфе Каспия превышают 1,2 трлн куб. метров. А позже, по замыслу инициаторов проекта, к ЮГК могут подключиться и другие газовые источники.

Вместе с тем проект на данном этапе требует больших капиталовложений. Для транспортировки газа из Азербайджана в Европу потребуется задействовать как минимум три транспортных коридора общей стоимостью $40 миллиардов. По данным Natural Gas Europe, которые приводит РИА "Новости", в Трансанатолийский трубопровод нужно вложить $9,3 млрд, еще $6 млрд -  в Трансадриатический трубопровод, около $24 млрд уйдет на расширение Южно-Кавказского газопровода и на дальнейшую разработку "Шах-Дениза".

Ранее для поставок газа из Азербайджана в Европу планировалось задействовать трубопровод Nabucco (через Болгарию, Румынию, Венгрию до Австрии), однако проект не был реализован из-за отсутствия финансирования и сомнений в окупаемости. 

В России прежде отмечали, что ЮКГ не является конкурентом для российских поставок газа в Европу, поскольку даже на пике своих мощностей не превысит 10% объемов, поставляемых европейским потребителям "Газпромом".

В среду, 31 мая, 24-я Международная выставка и конференция "Caspian Oil & Gas - 2017" и VII Каспийская международная выставка "Caspian Power - 2017" торжественно открылись в Баку. В мероприятиях участвуют более 400 делегатов от 289 компаний из 30 стран.

Выбор читателей