СМИ: Тарифы ЖКХ вырастут до 20%

На 2017 год регулируемыми организациями предложено увеличить плату за коммунальные услуги до 237%, а в некоторых муниципалитетах хотят поднять ее до 149%

О росте платы за коммунальные услуги в Нижегородской области, начале лета в Приморском крае, спасении ребенка в подтопленном поселке Ставрополья, уменьшении количества фермерских хозяйств в Ростовской области, выделении средств на обработку территорий от клещей и грызунов в Татарстане, сокращении объемов строительства жилья в Башкирии и многом другом можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look

В 2017 г. тарифы ЖКХ в районах Нижегородской области вырастут до 20%, притом что с 1 июля тарифы на коммунальные ресурсы и предельные индексы роста платы граждан за коммунальные услуги в основном установлены в среднем по Нижегородской области с ростом 104,4%, что соответствует параметрам Прогноза социально-экономического развития РФ на 2017 - 2019 гг., пишет Newsnn.ru. Региональная служба по тарифам Нижегородской области в ходе кампании по установке тарифов уже завершила предварительный анализ предложений регулируемых организаций и муниципалитетов по планируемому формированию тарифов на 2018 год. На 2017-й регулируемые организации направляли предложения по росту тарифов до 237%, а некоторые муниципалитеты предлагали рост до 149%.
 
Завтра погода в Приморье изменится, предупреждает Vostokmedia.com. Владивосток, согласно прогнозу синоптиков на первый день долгожданного времени года, встретит лето дождем. Нынче к краю подошел очередной фронтальный раздел, который вызвал в отдельных районах кратковременные дожди с грозами, а также сильный ветер. При этом температура воздуха осталась прежней.
 
В одном из сел Ставрополья вытащили из воды десятилетнего ребенка, которого снесло волной. Атаман заметил мальчика, доплыл до него и помог ему выбраться из воды, уточняет Newstracker.ru. Выяснилось, что мальчик с мамой шел по улице. Ребенок побежал вперед, и его сбило волной. В регионе из-за ливней подтопило множество территорий. Специалисты отселили свыше двух тысяч местных жителей.
 
Количество фермерских хозяйств в Ростовской области за десять лет сократилось вдвое. По словам главы Ростовской областной ассоциации фермеров Дона, которые приводит Rostovgazeta.ru, практически все земельные угодья в регионе освоены, у существующих почти 8 тыс. фермерских хозяйств нет возможности расширения территорий. Падение числа фермеров в области происходит и из-за естественного старения людей, занимающихся сельским хозяйством, и вследствие поглощения крупными компаниями более мелких, заявил глава регионального Минсельхоза.
 
В 2017 г. на обработку территорий от клещей и грызунов из бюджета Татарстана выделено 30,2 млн рублей. Этот показатель на 9,1% выше, чем в прошлом году, отмечает Inkazan.ru. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по республике. Средствами от клещей и грызунов обрабатывают парки и скверы, летние лагеря и базы отдыха. В текущем году такие мероприятия были проведены на территории общей площадью 114,3 гектара. После распыления веществ проводится проверка их эффективности.
 
В Башкирии объемы строительства жилья в первом квартале этого года сократились на 14,68%. Пока республика удерживается в топ-10 российских регионов по объему жилищного строительства, констатирует Mkset.ru. Однако с начала года она опустилась с седьмого на девятое место - было введено 539,4 тыс. кв. м жилья, что на 92,8 тыс. кв. м меньше показателя за аналогичный период 2016 года. В апреле в Башкирии введено 129,2 тыс. кв. м жилья, на 5,97% меньше, чем в апреле прошлого года.
 
Житель Свердловской области, совершивший 24 кражи в Тюмени и Тюменском районе, предстанет перед судом. Еще шесть попыток завладеть чужим имуществом обернулись для него неудачей. По информации пресс-службы региональной прокуратуры, передает Nashgorod.ru, 48-летний мужчина обвиняется по ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ ("Кража"), а также ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Покушение на кражу"). Ранее он уже был судим, теперь ему вменяется еще 30 эпизодов. Серия краж была совершена с июня 2016 г. по февраль 2017 года. Сведловчанин снимал аккумуляторы с частных и коммерческих автомобилей, похищал инструменты и материалы со строек, проникал в дома и уносил чужое имущество.
 
В атмосферу Омска произошел загадочный выброс газа. Первые массовые жалобы горожан на неприятный запах в городских округах, напоминает Gorod55.ru, появились в середине февраля 2017 года. Хотя многие еще тогда сообщали, что "неприятно пахнет" уже "более двух месяцев". То есть некие техногенные выбросы происходили и в конце 2016 года. Следующий сильнейший выброс произошел между 7 и 8 марта 2017 года. Тревожные сообщения горожан наполнили соцсети. К 10 марта выяснилось, что в атмосферу произошла утечка этилмеркаптана.
 
По Нижнему Тагилу гуляет северный олень. Его увидела и сняла на видео одна из жительниц города, когда ехала на автомобиле по микрорайону Новая Кушва. Олень мирно шел по газону и щипал молодую траву. Рога у северных оленей есть как у самцов, так и у самок, поэтому сказать что-то о поле парнокопытного довольно затруднительно, сообщает Tagilcity.ru. Животное ведет себя довольно мирно, однако подходить к нему близко, пожалуй, все-таки не стоит, ведь олень может очень больно боднуть неосторожного человека или даже нанести травму.
 
В пятницу, 1 июня,  на территории Удмуртии вступит в действие запрет на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе и пива. Это связано с проведением мероприятий, посвященных празднованию Дня защиты детей, поясняет Udm-info.ru. А в Ижевске ограничат не только продажу спиртного, но и движение транспорта по одной из улиц.

Выбор читателей