США сбили воображаемую ракету Ким Чен Ына

Пентагон под предлогом угрозы со стороны северокорейского режима ускорил программу испытаний системы ПРО дальнего перехвата. В России надеются на С-500

Воинственный Ким Чен Ын своими угрозами "испепелить Америку" форсировал развитие американской системы ПРО. Вслед за размещением на Корейском полуострове THAAD США раньше запланированного срока провели очередные испытания по уничтожению межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Пентагону была поставлена вполне конкретная задача: чтобы ни одна из ракет КНДР, которые испытывает Пхеньян, даже не приблизилась к американской земле.

Ground-Based Midcourse Defense. Фото: Gettyimages

Поднявшись в небо с военно-воздушной базы "Ванденберг" в Калифорнии, противоракета комплекса Ground-Based Midcourse Defense (GMD), которую, кстати, можно оснастить ядерной боеголовкой, уничтожила МБР, запущенную с полигона на Маршалловых островах. То есть преодолела сотни, а может, и тысячу километров. Детали испытаний, которые обошлись казне в $223 млн, США держат в секрете. Известно лишь, что ракета была сбита над Тихим океаном.

"Перехват многоступенчатой ракеты-мишени - это невероятный успех и важная веха в программе по развитию ПРО США. Эта система жизненно необходима США, и тест показал, что мы обладаем серьезным сдерживающим оружием", - отчитался после испытаний директор Агентства по противоракетной обороне в Пентагоне Джим Сайринг.

По данным Минобороны США, ранее систему GMD испытывали 17 раз. И лишь 9 тестов окончились удачно. Три раза "перехватчик" не отделялся от ракеты-носителя. Однажды ракета потеряла управление за несколько секунд до уничтожения цели. В остальных случаях были проблемы с электроникой.

Отмечу, GMD далеко не единственная система ПРО, которую испытывают американцы после того, как вышли из договора о ПРО в 2001 году. За это время Пентагон произвел 92 запусков из ракетных комплексов разного радиуса действия - Aegis, THAAD и модернизированного Patriot. При этом 75 пусков завершились поражением целей.

ПРО Дон-2Н. Фото: ИТАР-ТАСС/ Богдан Руденко

В России также проходят испытания по уничтожению межконтинентальных баллистических ракет. Так, в июне прошлого года на полигоне Сары-Шаган в Казахстане испытали противоракету ближнего перехвата ПРС-1, которая входит в российскую систему ПРО Москвы А-135.

Как рассказал "Утру" военный эксперт Михаил Ходаренок, в системе А-135 на вооружении остались только ракеты ближнего действия, зона поражения которых составляет несколько десятков километров.

"Раньше у нас была система А-35М, которая могла достать цель на высоте 350 км на дальности до 400 км. Да и в системе А-135 была ракета дальнего перехвата А-925. Она могла достать цель на высоте более 300 км и на дальности больше 600 км. Однако эту противоракету дальнего перехвата по сугубо политическим соображениям вывели из состава А-135", - вспоминает Ходаренок.

Но для эффективной защиты от МБР противоракет ближнего радиуса действия недостаточно. Если цель не будет сбита за несколько десятков километров до предполагаемого места удара, катастрофа неминуема. А если за 500-600 км, остается шанс задействовать другие зенитно-ракетные комплексы.

Ракету дальнего перехвата А-925 сняли с вооружения в 2006 году. По официальной версии - в связи с истечением срока службы. А по неофициальной - ракета просто была не нужна, так как в 1990-х ее вывели из системы ПРО Москвы.

Большую роль в этом сыграли США, которые обвиняли Россию в несоблюдении договора по ПРО. Затем американцы, оставив русских без мощной ракеты, просто вышли из договора. Советские и российские ракетчики успели произвести 19 запусков А-925. А с 1990 г. испытания были заморожены. Последний раз ракета в неуправляемом режиме поднялась в воздух в 2002 году.

А вот США, как уже было выше сказано, с 2001 г. провели десятки запусков противоракет среднего и дальнего радиуса действия. В то время как в России в 2000-е гг. в основном испытывали атакующие ракеты ("Тополь", "Ярс"). Хотя работа в области ПРО никогда не прекращалась.

На данный момент идут испытания новейшей российской системы ПРО С-500, которая тоже будет поражать цели в ближнем космосе, в том числе МБР и гиперзвуковые ракеты. Но из-за того, что проект строго засекречен, судить о реальных характеристиках комплекса пока сложно.

По мнению экспертов, отразить массированный ядерный удар практически невозможно. Современные противоракеты успешно сбивают одиночные цели, но будут бессильны против сотни МБР. Тем не менее системы ПРО разного радиуса действия несомненно улучшат оборонные способности любой страны.

Выбор читателей