Блондинки правят миром

В последний день весны отмечается Всемирный день блондинок. Праздник придумали американские феминистки с юридическим образованием, решившие опровергнуть стереотипы о глупых светловолосых женщинах

Всемирный День блондинок отмечается 31 мая. Инициаторами необычного праздника светловолосых девушек стали американские феминистки с юридическим образованием, выбравшие последний день весны для этого дня. Кстати, в тот же год на экраны вышел фильм "Блондинка в законе", где главную роль сыграла Риз Уизерспун, доказавшая, что блондинка в розовом с маленькой собачкой может эффектно обойти в учебе и карьере более умных с виду шатенок.

Наталья Водянова. Фото: Pascal Le Segretain/ Gettyimages 

Количество светловолосых женщин на самых высших постах уже давно доказывает несостоятельность мифа о глупости блондинок. "Газета.ру" попыталась разобраться, почему миром правят блондинки.

На самом деле блондинки умнее брюнеток и рыжих, как показало длительное исследование национального масштаба, проводившееся в США с 1979 по 2016 год. В 1980-м девушки прошли первый тест на уровень интеллекта, в 1985-м у участниц эксперимента спросили об их натуральном цвете волос, а в 2016-м были подведены итоги. Как выяснилось, в среднем IQ блондинок составляет 103,2, в то время как шатенки показывают результат 102,7, рыжие девушки - 101,2, а брюнетки - 100,5.

 Мэрилин Монро. Фото: Baron/ Gettyimages

Еще один факт в пользу блондинок - они кажутся людям более привлекательными, чем брюнетки. В 2012 г. в журнале Psychological Studies было опубликовано исследование Николя Гегена из Университета Южной Бретани, показавшее, что шансы на романтические знакомства в клубах у блондинок оказываются выше, чем у женщин с другим цветом волос. Джентльмены по-прежнему предпочитают блондинок. Более того, светловолосым девушкам люди охотнее дают деньги и помогают.

 Татьяна Голикова. Фото: Алексей Никольский/ ТАСС

По результатам другого исследования, опубликованного в Scandinavian Journal of Psychology, блондинки выглядят более беззащитными и беспомощными. Именно поэтому мужчины меньше боятся отказа светловолосых женщин. Кстати, мужчины в этом исследовании чаще оценивали брюнеток как "высокомерных".

В мировом списке самых влиятельных женщин мира блондинок больше чем достаточно: Хиллари Клинтон, Ангела Меркель, Марин Ле Пен, Иванка Трамп, Юлия Тимошенко… Российская фракция блондинок у власти также имеется: представляют ее председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, министр образования России Ольга Васильева, министр здравоохранения России Вероника Скворцова, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева, депутат Госдумы Наталья Поклонская и другие официальные лица. 

Выбор читателей