Америка вернет дачи посольству РФ

Россия получит обратно отобранную Обамой недвижимость, но без дипломатической неприкосновенности, чтобы на эту территорию могли попадать сотрудники правоохранительных органов США

Администрация Белого дома намерена разрешить российскому посольству пользоваться загородными комплексами российского посольства в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. Недвижимость РФ в США была блокирована в последние дни президентства Барака Обамы, выславшего перед Новым годом из США 35 российских дипломатов. Загородные дома использовались посольством РФ для отдыха дипломатов и их семей.

Фото: кадр из видео Washingtonpost

Как стало известно газете The Washington Post, первоначально администрация Трампа увязала возвращение недвижимости российской стороне в обмен на разрешение возобновить строительство консульства США в Санкт-Петербурге. Однако в мае госсекретарь США Рекс Тиллерсон уведомил российских дипломатов, что возвращение дач больше не зависит от строительства консульства.

Источники издания утверждают, что российские дачи могут быть лишены дипломатической неприкосновенности, чтобы на их территорию смогли попадать сотрудники правоохранительных органов.

Между тем Россия рассчитывает на скорейшее возвращение изъятой недвижимости, пишет ТАСС. Помощник президента РФ Юрий Ушаков ранее напомнил о принципе взаимности, которому намерена следовать Москва в этом и других аналогичных вопросах. Как известно, российская сторона воздержалась от ответных мер на введенные администрацией Обамы санкции в отношении российских дипломатов и блокирование недвижимости РФ. Однако терпению приходит конец, недвусмысленно намекает помощник президента.

Выбор читателей