СМИ: Найден виновник задержки SMS-рассылки об урагане

Причиной того, что москвичи не знали о надвигающемся погодном катаклизме, является человеческий фактор. Ответственный сотрудник не выпустил нужное предупреждение, оставив решение этого вопроса другой смене

По какой причине жители Москвы не получили предупреждение о надвигающемся погодном катаклизме вовремя, чего просил в полночь у Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя лидер "Ночных волков", почему у россиян изменились методы воспитания детей, какое нарушение нашла ФАС при выборе подрядчика "Зенит-Арены", кому в РФ не гарантировано образование, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: "Утро", AP/ TASS

В ситуацию с SMS-рассылками об урагане в столице мог вмешаться пресловутый человеческий фактор. Некий ответственный работник не выпустил предупреждение, а свалил это на коллег. Так, вероятно, поступил дежуривший 28 мая старший ответственный дежурный офицер Центра управления кризисными ситуациями столичного управления МЧС. Он прочитал сообщения Метеобюро о неблагоприятных погодных условиях, решив, что этим займется другая смена. А заступивший на следующий день сотрудник не рассылал предупреждения, будучи уверенным, что это уже сделано предшественником. Теперь в ведомстве проходит служебная проверка. Ранее, напоминает "Московский комсомолец", в МЧС заявили, что не оповестили население о приближающемся разгуле стихии, так как прогноз Росгидрометцентра не подпадал под категорию "чрезвычайная ситуация".

После зрелищного празднования 28-летия клуба в полночь 31 мая почти 500 "Ночных волков", невзирая на дождь, прибыли к храму Христа Спасителя, чтобы поклониться привезенным из Бари мощам Николая Чудотворца, не смущая верующих. Они целовали ковчег, прикладывали иконки, зажигали свечи и возвращались к байкам. Там были швейцарцы, немцы и граждане других стран Европы. На вопрос корреспондента сайта "Комсомольская правда", чего он просил у святого, президент мотоклуба Александр Залдастанов (Хирург) ответил: "Благодати".

Сегодня отмечается Международный день защиты детей. Проведенный в его преддверии "Левада-Центром" опрос, как пишут "Известия", показал, что число взрослых россиян, которые считают себя вправе физически наказывать 13-14-летнего ребенка, за четыре года сократилось на 13%. В 2013 г. таких было 45%, в 2015-м - 38%, а в 2017 г. - уже 32% А тех, кто думает, что можно контролировать подростка, просматривая его личную переписку и вытряхивая ему карманы, напротив, стало больше. Эксперты связали такое положение вещей с тем, что родители становятся просвещеннее в вопросах воспитания. Однако публичное обсуждение направленных на защиту детей законов привело к усилению родительского контроля.

На "Зенит-Арене" непорядок. Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу выявило нарушение закона о защите конкуренции при выборе подрядчика на достройку стадиона. Как сообщают "Новые известия" со ссылкой на сайт ФАС, городские власти ограничили конкуренцию, заключив госконтракт на выполнение дополнительных работ в западной части Крестовского острова и на стадионе имени Кирова (ранее "Зенит-Арена", а сейчас "Санкт-Петербург-Арена") с единственным поставщиком - ОАО "Метрострой" - на 950 млн рублей. 

И снова о детях. Только в этот раз не о российских. В связи с тем, что детям беженцев образование не гарантировано, как пишет "Независимая газета", правозащитники предлагают властям все же создать в РФ систему адаптации мигрантов. А то ведь дошло до того, что за подтверждением права своих детей учиться в России живущие в нашей ст ране приезжие уже обращаются в суды. По данным комитета "Гражданское содействие", иностранцев часто под разными предлогами или не принимают в школы, или исключают из них. В стране, которая пускает к себе большое количество мигрантов, заявили экперты, необходимо и соответствующее социальное законодательство.

Выбор читателей