Жизнь должников станет адом

Банки обошли закон о коллекторах и нашли возможность лишить недобросовестных заемщиков спокойного сна. Требования кредитных организаций смутили даже коллекторов

Спокойная жизнь должников закончилась, едва успев начаться. Банки обнаружили лазейку в законе о взыскании просроченной задолженности и не преминули ею воспользоваться. Требования кредитных организаций смутили даже коллекторов.

Фото: Донат Сорокин/ ТАСС

Федеральный закон, регулирующий частоту звонков коллекторов нерадивым должникам, банки смогли обойти при помощи оговорки в этом же законе. В тексте документа, вступившего в силу с 1 января 2017 г., указаны четкие рамки, внутри которых может действовать взыскатель. К примеру, коллектор имеет право лично встречаться с должником, но не чаще одного раза в неделю, беспокоить по телефону разрешается исключительно в дневное время и не более восьми раз в месяц.

О заключении подобных соглашений "Коммерсанту" сообщили в Московском кредитном банке и Тинькофф-банке. В банке "Восточный" соответствующие изменения внесли в общие условия кредитного договора. Планируют ее применять уже в ближайшее время "Промсвязьбанк" и "Русфинанс-банк". В банке "Открытие" такое допсоглашение уже заключают при рефинансировании или реструктуризации долга. Этой же идеей намерены воспользоваться в Сбербанке.

Таким образом, взыскание просроченных долгов грозит снова стать весьма неприятной для заемщиков процедурой: без членовредительства и угроз, конечно, но с частотой звонков до нескольких раз в сутки. Показательно, что пока боятся применять данный карт-бланш именно коллекторы. Часть договоров с допсоглашениями уже оказались просроченными и поступили в аккредитованные организации по взысканию долгов. Но там пока предпочитают действовать в рамках закона, хотя и признают, что оглядываются друг на друга и ждут, когда другие попробуют наплевать на федеральный закон, чтобы выжать из должников все отработанными годами жесткими методами.   

Выбор читателей