У Юлии Паршуты все сложилось

Молодая певица нашла себе по душе команду, с которой идет "в правильном направлении". После записи альбома она "всецело сконцентрирована" на качественной музыке
Творческая жизнь молодой певицы Юлии Паршуты насыщенна и разнообразна. Она участвовала в музыкальных конкурсах, снималась в кино и ТВ-программах, записала альбом. О том, как все это было и что еще впереди, артистка рассказала в интервью "Утру".
 
Фото: пресс-служба Юлии Паршуты
 
"Утро": Юлия, почему в вашем дебютном альбоме так мало песен? Обычно их около десяти и больше. Поклонники, следящие за вами со времен "Фабрики звезд-7" не жалуются, что треков слишком мало для диска, который создавался несколько лет? Почему всего 5 треков?
 
Юлия Паршута: У меня никогда не было идеи фикс создавать альбом. Я выпускала материал посинглово и не задумывалась собрать его воедино. Да они бы и не сложились на тот момент в одну канву. Однако совсем недавно все получилось практически само собой, и ряд песен лег в одну картину - мини-альбом под названием "Навсегда". И да, даже таким небольшим, на первый взгляд, количеством песен он отразил если не целиком и полностью, то достаточно широко мои переживания, которые я пронесла через это время. Не всегда легкое, но мое. И это откровенно и очень искренне. В альбоме нет "альбомных" песен, как делают многие. Я могу миллион раз повторять, что для меня важна каждая его нота, каждый звук, слово, вдох... И пресловутое "важно качество, а не количество" в этом альбоме как нельзя к месту. Люди расхватали абсолютно все треки в соцсетях. Не осталось ни одной без внимания. И это учитывая, что мы не делали никакого масштабного промо. Для меня это гораздо важнее. Буквально недавно мы выпустили видео на заглавный трек альбома "Навсегда", который снял маэстро Алан Бадоев в Лос-Анджелесе. Это настоящий блокбастер, и я ежедневно получаю невероятное множество комментариев, в том числе от людей, чье слово имеет немалый вес в нашей индустрии.
 
"У": Кто вам пишет тексты композиций и музыку к ним? Удалось найти идеальную для себя команду авторов и музыкантов?
 
Ю.П.: Работы у нас очень много и предстоит еще немало сделать, поэтому после выпуска первого мини-альбома я сразу же приступила к записи второго альбома. Команду авторов и музыкантов я нашла себе по душе. Они прекрасно меня чувствуют и предвосхищают ожидания. Все как-то легко и естественным образом сложилось. Я считаю, что это может означать только то, что я и моя команда идем в правильном направлении. И все случается именно тогда, когда должно.
 
Фото: пресс-служба Юлии Паршуты
 
"У": У вас есть работы в кино и сериалах. В планах и дальше развиваться в этом направлении или кино - это просто хобби, на которое вы отвлекаетесь, когда нужен отдых от основной деятельности - музыки?
 
Ю.П.: Идеально совмещать музыку и кино можно только в теории. Съемки в кино - это 12-часовой рабочий день. У тебя чисто физически не останется времени на репетиции и записи в том количестве, которое нужно для качественной музыки. Поэтому сейчас я всецело сконцентрирована на ней. К тому же из того материала, который мне присылается для кино, пока я не вижу того, ради чего я выделила бы место. Не цепляет! Однако собственные кинопроекты у меня в голове есть. Не скажу, что я хочу залезть в режиссерское кресло, но я достаточно хорошо знаю эту кухню и не исключаю этого в будущем.
 
"У": Можете вспомнить какой-нибудь курьезный случай со съемок (в сериалах, кино или шоу "Один в один")? Были совершенно необыкновенные моменты на съемочной площадке, которые вы вспоминаете, чтобы поднять себе настроение?
 
Ю.П.: Весь подготовительный процесс "Один в один" - это така яркая палитра переживаний, что не каждое реалити может идти в сравнение! Другое дело, большинство переживаний остается за кадром. Ты вкалываешь, смеешься, ревешь навзрыд, вытираешь слезы за кулисами и идешь на сцену, невзирая ни на что. Я вообще до сих пор не понимаю, почему формат не был расширен до некого реалити-шоу. Увидеть, сколько и как переживает артист "Один в один" до того, как он выйдет на сцену и споет одним дублем вживую, и что он испытает после оценок и недооцененности, это дорогого стоит! Я думаю, мы бы затмили любое реалити в нашей стране. Поэтому очень веселые видео, где мы, взрослые и известные люди, просто бесимся и дурачимся в гриме - это еще цветочки, но такая память, что я, наверное, никогда их не удалю и буду показывать внукам! (Смеется.)
 
Фото: пресс-служба Юлии Паршуты
 
"У": Судя по "Википедии", у вас были очень активные в плане творчества 2013-й и 2014 год, а затем затишье. Чем вы занимались последние пару лет - посвятили все свое время дебютному альбому?
 
Ю.П.: Мы пробовали разные имиджи и направления, а в итоге пришли к тому, что я обрела в творчестве себя и выбрала музыкальный материал, который мне по душе. Относительно имиджа скажу, что именно сейчас вы видите настоящую Юлю Паршуту. Как ни крути, для каждого артиста важно обрести себя в творчестве, и я благодарна моим слушателям, что они были всегда рядом со мной в самые разные этапы моей творческой жизни.
 
"У": Как вам работалось с Аланом Бадоевым на съемках клипа "Асталависта"? Почему выбрали именно Португалию, а не родной город Сочи, к примеру?
 
Ю.П.: С Аланом Бадоевым мне всегда работается очень комфортно. Он потрясающий человек и очень весомая творческая единица. Для "Асталависта" выбрали Португалию, а для "Навсегда" Лос-Анджелес, потому как локации и архитектура этих мест лучше всего подходили по сценарию и антуражу клипов.
 
"У": С кем из выпускников "Фабрики звезд" продолжаете дружить? 
 
Ю.П.: Я дружу с Марком Тишманом. И я очень рада, что наша дружба дает творческие плоды. В данное время мы работаем над потрясающими песнями, и это дает настоящий эмоциональный заряд и подъем. В обозримом будущем планируем порадовать поклонников нашим дуэтным творчеством.
 
"У": У вас фантастическая фигура. Есть какие-то особые предпочтения в еде? Отказываете себе в сладком?
 
Ю.П.: Я бы не сказала, что у меня есть какие-то особые предпочтения в еде. По сути, я кушаю все, но соблюдаю меру. Периодически провожу детокс - очень хорошо очищает организм и заряжает энергией и витаминами. Каждый день или через день я стараюсь ходить в фитнес-клуб, где чаще я делаю упор на кардио- и функицональные тренировки и немного реже - силовые.
 
Фото: пресс-служба Юлии Паршуты
 
"У": Проект "Месяц Май", инициатором которого вы выступили, дал действительно широкий резонанс. Но не боялись ли вы, что вас могли раскритиковать?
 
Ю.П.: Что меня на самом деле пугает, так это то, что молодое поколение стремительно теряет из 
памяти свою историю. Согласитесь, легче не думать о плохом: страданиях, смертях, голоде, с которых столкнулся народ в прошлом веке, когда у тебя сейчас есть теплый дом, полный холодильник и яркий Instagram для развлечения 27/4. Этим широким проектом #МесяцМай, который целенаправленно создавался именно для Instagram-аудитории. Представьте, это первый проект таких масштабов, в который были приглашены артисты и блогеры с большим количеством подписчиков, чтобы исполнить роль своего предка в войну, мы призываем молодую публику чтить память своих дедов, которые отважно сражались за наше спокойствие, дошли до Берлина или пали в бою. Да, критиканы и здесь нашлись, но я думать об этом не хочу, потому что мы делаем праведное дело, и - как результат - мы всколыхнули души сотен тысяч молодых ребят, которые пошли и поинтересовались о своем дедушке, бабушке, прадедушке-герое, вдохновились подвигом, записали и выложили уже свое видео под хэштегом #МесяцМай в память о войне и мире. И скорее этот хэштег - именно тот символ для единения душ и сердец, который нам сейчас необходим, а не очередной "giveaway" (перевести от автора).
 
"У": В конце интервью мы традиционно просим посоветовать нашим читателям интересную книгу и фильм. Спасибо большое!
 
Ю.П.: С огромным удовольствием порекомендую к просмотру несколько фильмов: комедию легкого жанра и темпоритма "Любовь не по размеру", и если вы будете внимательно смотреть, некоторые цитаты из него заставят вас несколько раз "притормозить" и задуматься о себе и своей жизни. Посоветую драму "Лев". Ревели и умилялись абсолютно все в кинотеатре! И обязательно пересмотреть военные фильмы, например, "А зори здесь тихие". 

Выбор читателей