Экранных героев лишат сигарет

Минздрав предложил оставить без бюджетной поддержки художественные фильмы, персонажи которых курят. Режиссеры протестуют. Минкомсвязи назвало инициативу "медицинской цензурой"

Отечественные художественные фильмы, в которых персонажи курят, могут лишиться бюджетной поддержки. С таким предложением выступило Министерство здравоохранения РФ. Правительству и режиссерам данная инициатива не понравилась: ее окрестили "медицинской цензурой".

Фото: кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны"

Минздрав разослал по федеральным органам исполнительной власти доработанный вариант "Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 гг. и дальнейшую перспективу". В обновленной версии учтены замечания других ведомств и выдвинуты очередные предложения по борьбе с курением, передают "Известия".

Среди прочего чиновники предложили ввести ограничения на показ в аудиовизуальных произведениях товарных знаков, служащих для индивидуализации табачных изделий. Иными словами, предложено запретить продакт-плейсмент сигарет. Авторы концепции также выступили за запрет господдержки художественных фильмов, в которых демонстрируются табачные изделия и процесс потребления табака. С 2013 г. реклама сигарет и табака в России уже запрещена законом "О рекламе", но не запрещено продвижение сигарет в фильмах.

Минздрав предупреждает: если положительный герой на экране курит, то зрители, особенно дети и подростки, копируют его. Поэтому у хороших персонажей нужно отобрать сигареты.

"Нейтрализовать демонстрацию курения, сами сигареты в фильмах вполне реально, ничего страшного не произойдет. Сигареты - это наркотик, а государство должно быть последовательным и не поддерживать фильмы с продвижением табачных изделий", - заявил член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Алексей Шабашов.

Гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров возразил ведомству, что нигде в мире с курением не борются посредством запретов в кино и что едва ли кто-то начнет курить, увидев на экране человека с сигаретой. "Кино должно отражать какую-то часть жизни, а в жизни люди курят", - отметил кинорежиссер.

В Гильдии кинорежиссеров добавили, что курение на экране - это выразительный прием, раскрывающий внутреннее состояние героев или его настроение. Тем самым показано, что персонаж, например, нервничает. Запрет изображения табака разрушает авторский замысел режиссера.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ негативно отнеслось к предложению Минздрава и подготовило на документ отрицательный отзыв, сообщает RNS. "К сожалению, вынуждены снова констатировать желание Минздрава ввести в стране медицинскую цензуру. С этим мы никогда не согласимся. И вообще, в самой медицине есть еще много чем заниматься. Поэтому пускай лучше занимаются медициной и лечением, а не лезут в телевидение", - заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

Чиновник добавил, что его ведомство не поддерживает "ни этот пункт (о запрете господдержки фильмов с курением), ни идею согласовывать с Минздравом ролики социальной рекламы по борьбе с курением, ни идею предоставлять им график выхода таких роликов, ни идею обязательно показывать рекламу по борьбе с курением после демонстрации сцен курения".

В новом варианте антитабачной концепции Минздрав предложил установить требования к длине, высоте, ширине и цвету потребительской упаковки табачных изделий, а также к информации, размещаемой на упаковке. Ранее ведомство настаивало лишь на стандартизированной пачке без товарного знака.

Некоторые предложения, содержавшиеся в предыдущих версиях, были исключены. Так, в обновленной редакции не нашлось места предложению увеличить рабочий день для курильщиков. Ранее эту идею раскритиковал глава Минтруда Максим Топилин. Кроме того, чиновники убрали предложение запретить продажу сигарет родившимся после 2015 г., а также расчеты конкретных ставок акциза в ближайшие годы и размера налога на розничную торговлю обычными и электронными сигаретами.

Выбор читателей