Главе британского МИД предрекли отставку

Тереза Мэй затеяла кадровую встряску правительства по итогам парламентских выборов. Своей должности может лишиться Борис Джонсон, а на его место поставят специалиста по Brexit. Масштабы перестановок будут зависеть от исхода голосования

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон может лишиться своей должности после парламентских выборов в стране. На его место глава правительства Тереза Мэй хочет поставить человека, который лучше справится с ключевым для страны вопросом выхода из Евросоюза.

Борис Джонсон. Фото:Pete Maclaine/ Global Look

О грядущих рокировках в кабинете министров 2 июня сообщила газета The Times, ссылаясь на источники в правящей Консервативной партии. Выборы пройдут 8 июля, и после них в составе правительства может быть сделано несколько важных перестановок.

Так, Тереза Мэй видит в кресле министра иностранных дел Дэвида Дэвиса, который сейчас занимает пост министра по вопросам выхода Великобритании из ЕС. В свою очередь, министром по делам Brexit может быть назначен молодой политик Бен Гаммер, который сейчас является депутатом Палаты общин, входит в кабинет министров и занимает пост генерального казначея, третий по значению в британском Министерстве финансов.

"Есть мнение, что Бен - это лучший из имеющихся кандидатов, а выход из Евросоюза - самый большой вопрос, так что почему бы не назначить его на эту должность?" - отметил источник газеты.

Гаммер является одним из любимчиков Мэй. Она высоко ценит этого политика - сына видного консерватора Джона Гаммера, бывшего министра по делам окружающей среды, а ныне - члена палаты лордов.

Джонсон, успешно работавший на посту мэра Лондона, был одним из идеологов выхода Британии из Евросоюза. Во многом благодаря его авторитету евроскептикам удалось набрать нужное число голосов. Однако для Терезы Мэй Джонсон является конкурентом: они спорили за пост лидера Консервативной партии, когда после референдума о Brexit о своей отставке объявил Дэвид Кэмерон. Джонсон отказался от выдвижения своей кандидатуры на внутрипартийных выборах, только когда стало ясно, что у него нет шансов на победу.

Издание отмечает, что масштабы кадровых изменений в правительстве будут зависеть от результатов парламентских выборов. Если Консервативная партия одержит убедительную победу, то это укрепит позиции премьера, которая получит возможность провести существенные перестановки. Если результаты выборов будут неудачными для консерваторов, это ослабит позиции премьера и уменьшит ее возможности для формирования нового правительства по своему усмотрению.

Пока что прогнозы для консерваторов не самые утешительные. По данным социологической службы YouGov, правящая партия может снизить свое присутствие в парламенте с 330 до 310 мест. При этом лейбористы, как ожидается, увеличат свое присутствие в палате общин с 229 до 257 депутатов. Это неминуемо приведет к так называемому "подвешенному" парламенту, когда ни одна из партий не будет в состоянии самостоятельно сформировать правительство.

Выбор читателей