У террористов отзовут гражданство РФ

Президент России обсудил со спикером Госдумы вопрос о том, должны ли новые граждане приносить присягу либо клятву стране и какова должна быть мера ответственности за ее нарушение

Осужденные за терроризм недостойны быть гражданами России, возможность лишения их этого права может быть закреплена законодательно. 

Вячеслав Володин. Фото: сайт президента России

"Все фракции едины во мнении, авторы - как раз руководители всех фракций Государственной Думы, что можно было бы внести поправку в закон о гражданстве, где предусмотреть норму по отмене решения о предоставлении гражданства, именно решения", - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Глава государства инициативу поддержал, но отметил, что, хотя предложение депутатов и не является неожиданным - оно уже обсуждалось ранее, нужно проконсультироваться с Конституционным судом.

Руководитель страны и руководитель Думы также сошлись во мнении, что было бы правильно, если бы новые граждане РФ при получении этого статуса приносили клятву или присягу, которыми подтверждали - они намерены "соблюдать ее законы, традиции, уважать эти традиции, историю и так далее". Такой опыт уже есть в некоторых зарубежных государствах. Владимир Путин предложил депутатам проработать эту тему.

Вячеслав Володин, в свою очередь, отметил, что претендент на гражданство оформляет заявление, указывает о себе разные сведения, там есть графа: "В случае приема меня в гражданство Российской Федерации обязуюсь быть верным России и добросовестно выполнять свой гражданский долг в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации". Это накладывает на него обязательства, неисполнение которых, в частности, признание его судом виновным по обвинению в терроризме, дает основание отозвать у него гражданство.

Владимир Путин и Вячеслав Володин. Фото: сайт президента России

В Думе готовы на основе международного опыта и российских традиций создать текст клятвы либо присяги на верность стране, чтобы тот, кто получает гражданство, "понимал ответственность этого решения", сказал спикер нижней палаты парламента. По его словам, можно увязать уже внесенные в Госдуму поправки и обязательства, которые будут прописаны в присяге (клятве).

"Да, это может иметь и юридические последствия", - подчеркнул президент. Он отметил, что "есть чисто формальные вещи, когда человек при приеме в гражданство Российской Федерации сообщает о себе недостоверные данные вообще. Это формальная, чисто юридическая вещь, но она серьезная, основательная, и на нее, конечно, тоже нужно обратить внимание".

Сейчас депутаты и правительство как раз верстают план приоритетных законов, которые необходимо принять до ухода в отпуск, - до него народным избранникам осталось работать меньше двух месяцев.

На встрече с президентом России Владимиром Путиным Володин рассказал, что в настоящее время и правительство, и депутаты разрабатывают план приоритетных законов, которые необходимо принять до ухода в отпуск. Правительственные инициативы, включенные в него, успеют рассмотреть без спешки и штурмовщины, отметил спикер Госдумы, но желательно наладить их проработку еще до рассмотрения в парламенте, в нулевом чтении, учитывая, что из кабинета министров поступает почти половина законопроектов.

Володин сообщил, что в нижнюю палату парламента с начала работы нынешнего ее созыва внесен уже 791 новый законопроект, из которых 201 законопроект Дума рассмотрела. "И это уже повестка текущая, повестка актуальная", - добавил он.

Но к сегодняшним депутатам перешло порядка 2тыс. 20 законопроектов от предыдущих созывов. Эти инициативы вносились еще в 1994 - 1995 гг., некоторым из них более 20 лет.

 Владимир Путин и Вячеслав Володин. Фото: сайт президента России

"Конечно, все это время мы вынуждены были уделять им внимание, потому что по закону мы обязаны эти законопроекты рассмотреть. Хотя, учитывая такой давний срок их внесения, многие из них потеряли уже и актуальность, все заключения и отзывы правительства, они уже требуют новой доработки, но, несмотря на это, мы их отрабатываем", - рассказал парламентарий. По его словам, за время в начала работы Думы в новом составе уже рассмотрено около 49% из них, и если дело и дальше пойдет в том же темпе, то к маю 2018 г. эта работа будет завершена полностью.

При этом из законодательных инициатив, накопившихся за двадцатилетие, принимается лишь 14%, остальные отклонены. "Но есть законопроекты, где есть интересное, здравое зерно, основа, и, конечно, важно, чтобы эта идея не была утрачена, поэтому мы ее вновь уже перевносим и пытаемся сохранить" - констатировал Володин.

И как только разбор этих законопроектных завалов закончится, у Думы, по словам спикера, "больше будет времени для того, чтобы рассматривать актуальную повестку".

Выбор читателей