Древнегреческий Диоген знал украинский язык

Бывший депутат Верховной рады Петр Ющенко, считающий себя историком, заявил, что философы Эллады разговаривали на украинском языке, а основатель школы киников якобы советовал использовать его в качестве государственного

В Незалежной продолжают перекраивать историю под новые майдановские веяния. Ныне из Киева мировую общественность ошарашили неизвестным до сих пор науке фактом о существовании украинского языка на территории и во времена... Древней Греции. Об этом заявил историк и по совместительству брат бывшего президента Украины Виктора Ющенко Петр Ющенко.

Фото: "Утро"

По его словам, которые приводит издание "Вести", в античные времена существовала цивилизация, объединявшая 70 народностей, в число которых входили и предки украинцев.

Украина, считает Ющенко, находилась на границе древней цивилизации, на что указывает название страны. "Украина, которая стоит на границе, - да, Украина - это окраина, только окраина цивилизации, этой ойкумены", - сообщил историк.

Также он заявил, что древнегреческие философы разговаривали на мове, а Диоген якобы даже советовал использовать ее в качестве государственного языка.

"Анахарсис писал сентенции на этом языке, потом они вместе с Солоном создали основы правовой философии, а Диоген через 300 лет рекомендовал использовать этот язык для государственных дел", - подчеркнул Ющенко.

Напомним, недавно в Киеве руководители разных рангов впали в истерику после того, как президент России Владимир Путин на встрече с французским коллегой Эммануэлем Макроном 29 мая упомянул о супруге короля Генриха I Анне Ярославне, также известной как Анна Русская и Анна Киевская.

На следующий день глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что после попытки Москвы "присвоить" себе княжну Анну Ярославну он в состоянии сделать украинцем великого русского поэта Александра Пушкина. "Буду считать Пушкина украинцем", - сообщил министр.

Тогда же отметился на сей счет и президент Незалежной Петр Порошенко. По его мнению, российский лидер "пытался на глазах всей Европы похитить в российскую историю" княжну Анну Ярославну.

Вероятно, до греческих греков еще слабо доходит информация с просторов окраины цивилизации, иначе бы представители Эллады как-то прокомментировали исторические открытия рвущейся в ЕС украинской ойкумены.

Выбор читателей