Богачи прячут нажитое за рубежом

Миллиардеры массово отказываются от статуса налоговых резидентов РФ. Так поступили от трети до половины состоятельных людей. Это позволяет им не отчитываться о зарубежных активах. При этом казна лишается колоссальных налоговых поступлений

Российские миллиардеры нашли способ сохранять за собой зарубежные активы. Они отказываются от статуса налоговых резидентов РФ, проводя в стране менее 183 дней в году. В результате инвестиции продолжают утекать из страны, а кроме того, казна лишается солидных налоговых поступлений.

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look

После принятого в 2014 г. "закона о деофшоризации" многие состоятельные люди, имеющие бизнес в России, перестали быть налоговыми резидентами. С их сверхдоходов в бюджет не отчисляется ни копейки, отмечает Reuters. При этом они преспокойно продолжают владеть зарубежными фирмами, на искоренение которых и была направлена политика деофшоризации.

Можно сказать, что в нашей стране появился новый класс предпринимателей - "полуизгнанников", которые стремятся не подпасть под действие этого закона. "Их можно ругать, говорить, что они непатриотичные, но факт остается фактом - бюджет что-то потерял", - прокомментировал агентству ситуацию восьмой номер в российском списке Forbes Владимир Потанин.

Миллиардер сообщил журналистам, что остался налоговым резидентом РФ. Однако он знает несколько случаев, когда бизнесмены, изменив налоговую юрисдикцию, сохранили часть своих инвестиций в России.

Много ли таких миллиардеров в действительности, неизвестно. Их официальным подсчетом никто не занимался. Однако источник, близкий к Кремлю, сообщил журналистам, что после начала политики деофшоризации в 2014 г. каждый третий из 500 богатейших людей страны принял решение покинуть Россию. Какая часть из них руководствовалась нежеланием платить налоги в РФ, бывший чиновник не уточнил, однако отметил большую вероятность, что эта доля немалая. Тем самым "закон о деофшоризации" не просто оказался бесполезным, но еще и привел к негативным последствиям, отмечает агентство.

Согласно исследованию, проведенному адвокатским бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", из примерно 300 состоятельных россиян, которые являются бенефициарами офшоров, отказаться от статуса российского налогового резидента решили 40%, а еще 9% перевели активы на родственников-нерезидентов. В последние годы СМИ сообщали о выходе из налогового резидентства миллиардеров Михаила Фридмана, Алексея Кузьмичева, Алишера Усманова, Аркадия Ротенберга и других.

Некоторые крупные предприниматели на условиях анонимности подтвердили западным репортерам, что они бы с охотой продолжили платить налоги в России, но отказываться от своих зарубежных активов они не хотят, поэтому "сейчас это невозможно". Другой миллиардер отмечает, что он и многие его друзья-бизнесмены "сидят все в ожидании того, что будет хуже".

В соответствии с законом о контролируемых иностранных компаниях все российские налогоплательщики, находящиеся в стране более 183 дней, должны отчитываться о принадлежащих им офшорах. Это нужно для того, чтобы эти активы могли облагаться налогами. Ранее российские бизнесмены имели право не декларировать свои доходы за рубежом.

Выбор читателей