Террористы атаковали Иран

Террористы устроили стрельбу в здании парламента и возле мавзолея имама Хомейни, а позже прогремел взрыв. Погибли 12 человек, ранены 39. Все проникшие в один из корпусов зданий парламента преступники ликвидированы

Боевики устроили стрельбу в здании парламента Исламской Республики и возле мавзолея имама Рухолла Мусави Хомейни. Потом прогремели взрывы. По последним данным 12 человек погибли, 39 ранены. Все проникшие в один из корпусов зданий парламента преступники ликвидированы, заявили иранские власти.

Закрытые дороги, ведущие в парламент Ирана. Фото: Twitter

Двое террористов уже арестованы, один уничтожен, пишет Mehr. По информации разведки Ирана, один из террористов погиб, не успев привести в действие взрывное устройство, второй подорвал себя в мавзолее. Здание меджлиса окружили снайперы. При этом спикер иранского парламента Али Лариджани назвал стрельбу "незначительным инцидентом", и депутаты продолжили работу.

"Несколько террористических групп предприняли попытку совершить террористические акции", но были обезврежены Силами безопасности Ирана до совершения каких-либо преступных действий, заявил представитель Министерства информации страны.

Сведений о том, что россияне могли пострадать в результате атак в Тегеране, у дипломатов РФ нет, рассказали ТАСС в посольстве РФ в иранской столице.

По неподтвержденной информации, в результате в меджлисе семь человек погибли, четверо были взяты в заложники. Один из напавших на парламент террористов, которому удалось покинуть здание меджлиса, вел огонь на прилегающей улице, информирует Tasnim.

Ранее телеканал Press TV информировал в Twitter, что один человек погиб, восемь были ранены.

Ответственность за атаки в мавзолее и парламенте в Тегеране взяло на себя "Исламское государство*" (ИГ*, запрещенное в России), сообщило Fars

Депутат Эльяз Хазрати рассказал государственному ТВ, что в здание парламента ворвались трое нападавших, один из которых был вооружен пистолетом, а двое других - автоматами Калашникова. В результате атаки на парламент застрелен охранник.

Фото: Twitter

По словам другого парламентария, сотрудники сил безопасности окружили одного из нападавших, все входы в здание закрыты.

Вооруженный мужчина, открывший огонь в мавзолее аятоллы Хомейни, ранил несколько человек.

Участник нападения на мавзолей Хомейни, расположенный в пригороде Тегерана, покончил с собой, приняв цианистый калий, писало Press TV. По информации агентства, трое нападавших расстреляли посетителей храма, а четвертый взорвал себя перед полицейским участком напротив.

По поступившим до этого данным, в результате стрельбы на юге Тегерана пострадали 13 человек: восемь при нападении на здание парламента, пятеро - в мавзолее. 

Взрыв в мавзолее, предположительно, совершила женщина, сообщило агентство Mehr.

Ранее стало известно, что задержана участвовавшая в нападении на парламент женщина.

Фото: Twitter

Двух нападавших на парламент задержали сотрудники полиции. О том, является ли жертвой смертник, не сообщается. Из соображений безопасности ближайшая станция метро временно закрыта на вход.

По данным Press TV, погибший работал охранником в парламенте.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей