Первый украинский рейх ищет фюрера

Демократия на Украине не состоялась. Чтобы вытащить страну из глубокого кризиса и избавить ее от коррупции, нужна сильная рука. Поиграть в диктатуру непротив правые, силовики, а также парамилитарные структуры

Украине нужно менять существующий политический строй на диктатуру. Такое мнение выразил в эфире телеканала NewsOne заместитель министра по делам беженцев Георгий Тука, который считает, что выбраться из глубочайшего кризиса страна сможет лишь с помощью жесткого управления. Да и вряд ли нынешний политический строй Украины можно назвать демократией, отметил чиновник.

 Арсен Аваков и Петр Порошенко. Фото: "Утро"

Георгий Тука известен своими одиозными заявлениями. Он уже призывал поддержать "партизан", убивающих "сепаратистов", требовал от Киева провести на территории Донецкой и Луганской народных республик спецоперацию по ликвидации их руководства, а также обещал организовать в Донецке и Луганске "проукраинский Майдан". Тука также известен как создатель сайта "Миротворец".

Начальник Отдела политических исследований постсоветского пространства Института инновационного развития Алексей Албу заявил "Свободной прессе", что Тука либо опоздал со своими призывами, либо имел в виду что-нибудь другое. Власть в Украине принадлежит определенной группе лиц, придерживающихся ультраправой идеологии. Верхушка навязывает свою волю дезорганизованному большинству. Диктатура - это не обязательно один диктатор.

Скорее всего, Тука имеет в виду ужесточение методов борьбы с политическими оппонентами. Поддерживает ли народ ужесточение режима?

По мнению директора Восточно-украинского центра стратегических инициатив Романа Травина, Тука высказал позицию, которую разделяет определенная часть украинского общества – это позиция правых, силовиков, парамилитарных структур. О необходимости мягкого авторитаризма недавно говорил известный украинский политик, экс-глава СБУ Марчук. Также достаточно популярна среди общественного мнения на Украине мысль об ограничении избирательных прав жителей Донбасса, напоминает эксперт.

В целом власть ориентируется не на мнение большинства, а на позицию агрессивного и активного меньшинства. Если ли дело дойдет до еще большего ужесточения политического режима на Украине, то властям надо будет объяснять людям, почему это хорошо и полезно. Из-за региональных различий версии авторитарного режима также будут отличаться.

Травин отмечает, что сегодня на Украине между прозападной позицией и демократией ставят знак равенства. Даже откровенное наступление на "прозападные ценности" - нарушение законов, прав человека, цензура – будучи ловко замаскированным комментариями о европейских ценностях и патриотизме, гарантирует пребывание в "правильном" политическом лагере.

Кстати, о необходимости диктатуры уже упоминала Надежда Савченко, которая считает жесткую власть необходимым условием для перезапуска политической системы страны и победы над коррупцией.

Эксперты считают, что ассортимент существующих политических партий и личностей вполне гарантирует Незалежной Первый украинский рейх. Однако, кто его возглавит – вопрос непростой, ведь настоящих буйных мало. Пародией на фюрера могут попытаться стать и Порошенко со своей командой, и Аваков со своими батальонами. В борьбу за место под солнцем могут включиться и крайне радикальные силы, многие "ветераны АТО" чувствуют себя сегодня обделенными и ограбленными.

Выбор читателей