Балетмейстер умер из-за страха перед стоматологом

Стали известны подробности скоропостижной кончины Сергея Вихарева. Выяснилось, что в качества наркоза ему вкололи сильнодействующий анестетик пропофол, используемый в США при казни преступников

В четверг, 8 июня, в день похорон артиста Мариинского театра Сергея Вихарева, стали известны подробности его скоропостижной кончины в кресле стоматолога. Выяснилось, что мужчина панически боялся дантистов. А также установлено, что в качества наркоза ему вкололи сильнодействующий анестетик, который в США используют при казни преступников.

Фото: Daniel Reinhardt/ dpa/ Global Look 

Балетмейстеру нужна была помощь стоматолога, и 2 июня он обратился в петербургскую частную клинику "Доктор Лившиц", пишут "Дни.ру". Он хотел удалить несколько зубов и вставить импланты. В зависимости от сложности первая медуслуга стоит от 4 тыс. руб., вторая - от 30 тысяч.

Для Вихарева созвали целую "бригаду". В ее состав вошли единственный штатный хирург Виталий Калинин, исполняющая функции ассистента старший администратор Нана Гелашвили и анестезиолог Андрей Гольтяков. Артиста погрузили в медикаментозный сон, из которого он не вышел: организм не выдержал действия препарата.

Владелицей клиники, как казалось, является ее основатель, гендиректор и главврач Татьяна Лившиц. В ее подчинении работают 15 человек.

Ранее одного из медиков учреждения - анестезиолога Андрея Гольтякова - объявили в розыск судебные приставы. А в интернете о нем отрицательно отозвались несколько пациентов. До клиники он работал в роддоме. Кроме того, мужчина не раз менял фамилию.

Препарат, использованный Гольтяковым для внутривенной инъекции балетмейстеру, довольно эффективный. При этом у пропофола есть побочные действия, среди которых - снижение артериального давления, нарушение сердечного ритма и кратковременная остановка дыхания.

Вихарев перестал дышать, его сердце остановилось, пульс на сонных артериях пропал. Медики стали проводить реанимационные мероприятия за полчаса до приезда "скорой помощи". Но спасти пациента не удалось.

Идет следствие. Назначены несколько экспертиз.

Сергея Вихарева похоронят на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.

Выбор читателей