Пхеньян напомнил Токио о радиоактивном пепле

В ответ на резолюцию Совбеза ООН КНДР провела запуск нескольких крылатых ракет в сторону Японии. Северокорейский чиновник потребовал от Токио изгнать со своей территории военные базы США

Агентство Yonhap со ссылкой на Минобороны Южной Кореи сообщило в четверг о нескольких противокорабельных ракетах, запущенных в этот день КНДР из района порта Вонсан. Ракеты пролетели около 200 км и упали в Японское море, пишет ТАСС.

 Фото: GLOBAL LOOK press/ Kcna

По данным Yonhap, КНДР испытала крылатые ракеты. Японское информагентство Kyodo сообщает со ссылкой на правительственные источники, что ракеты, скорее всего, упали вне исключительной экономической зоны Японии и не оказали непосредственного воздействия на безопасность страны. При этом правительство намерено собрать дополнительную информацию об этих испытаниях, созван Совет национальной безопасности.

Очередным запуском Пхеньян мог отреагировать на очередную резолюцию Совета безопасности ООН, принятую 2 июня. Последний ракетный пуск в КНДР состоялся 29 мая - тогда была запущена баллистическая ракета типа Scud.

Со стороны Северной Кореи в адрес Японии продолжают поступать угрожающие заявления. Председатель комитета КНДР по защите мира пообещал превратить Японию в пепел еще раньше, чем это будет сделано с США. Об этом говорится в официальном заявлении чиновника, которое цитирует Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Япония должна отказаться от враждебной политики в отношении КНДР и удалить со своей территории американские базы, говорится в обращении северокорейского функционера. Он напоминает, что в случае непредвиденных обстоятельств архипелаг может быть превращен в пепел еще до США, пишет РИА "Новости"

В ответ на участившиеся пакетные запуски КНДР Япония активизировала взаимодействие с США. Также в военном бюджете страны уже запланированы траты на приобретение наземной системы ПРО Aegis Ashore, обладающей более широкой зоной охвата. Ранее к размещению ПРО THAAD приступила Южная Корея. 

Выбор читателей