Британии грозит "подвешенный парламент"

В Соединенном Королевстве проходят досрочные выборы в палату общин. Консерваторы числятся фаворитами, но их перевес слишком невелик. В результате они могут не получить абсолютного большинства голосов, необходимого для формирования правительства

В Великобритании 8 июня проходят досрочные выборы в парламент. Фаворитом на них считается правящая Консервативная партия, однако ее позиции очень неустойчивы. Не исключено, что по итогам голосования ни одна из политических сил не добьется права формировать правительство.

Фото: Bruno Vincent/ Gettyimages

Ровно в 07:00 по местному времени (09:00 мск) в Соединенном Королевстве открылись более 40 тыс. избирательных участков. Возможность проголосовать предоставлена 46,4 миллиона британцев.

Участки будут открыты до 22:00 (полночь по Москве). Сразу после этого ведущие телеканалы объявят результаты экзитполов, подсчет голосов будет вестись всю ночь, а окончательные результаты должны стать известны к утру пятницы, 9 июня.

По итогам голосования будет определен новый состав палаты общин, куда входят 650 депутатов - по одному от каждого избирательного округа. Партия, которая получит более половины депутатских мандатов, сможет сформировать правительство.

За несколько месяцев до выборов Консервативная партия считалась однозначным фаворитам. В социологических опросах она опережала лейбористов на 17%. Однако неудачные решения Терезы Мэй и крупные теракты в Лондоне и Манчестере привели к изменению электоральных настроений.

Согласно результатам последнего социологического исследования, проведенного компанией YouGov, за консерваторов готовы проголосовать 42% опрошенных, в то время как Лейбористскую партию намерены поддержать 35% респондентов. Опрос общественного мнения Kantar показал, что тори могут получить на выборах 43%, а их основные соперники - 38%.

Велика вероятность, что консерваторам достанется всего 304 депутатских мандата и, таким образом, им не удастся заполучить 326 мест в палате общин, необходимых для создания правительства. Такая ситуация называется "подвешенным парламентом" и потребует переговоров о формировании коалиционного правительства или даже новых выборов. На этот случай правительственные чиновники подготовили план действий.

Парламентские выборы проходят в условиях высокого уровня террористической угрозы. Поэтому тема безопасности стала одной из самых важных в предвыборной кампании. Премьер-министр Тереза Мэй пообещала в случае победы консерваторов ограничить права подозреваемых в терроризме, чтобы у спецслужб была возможность вовремя изолировать тех, кто представляет опасность. "Если наши законы о правах человека встанут у нас на пути, мы изменим законы", - заявила глава кабинета.

Главный соперник Мэй, лидер лейбористов Джереми Корбин, намерен действовать по-другому. Он обвиняет консерваторов в том, что они развалили систему безопасности в стране. "Мы должны защищать нашу свободу и права. Нельзя бороться с угрозами демократии во вред самой демократии. Нужно решать проблемы напрямую, а это значит увеличение финансирования полиции и служб безопасности. Тереза Мэй убрала с улиц 20 тыс. полицейских. Мы собираемся сразу же вернуть 10 тыс.", - отметил лидер оппозиции.

На избирательных участках в связи с недавними терактами приняты повышенные меры безопасности. При этом британская пресса отмечает, что недавние взрывы не отпугнули людей от выборов. Скорее наоборот, опросы общественного мнения, проведенные накануне двумя независимыми организациями в студенческой среде, зафиксировали повышенный интерес молодежи к парламентским выборам. Регистрация избирателей младше 25 лет для участия в голосовании побила все рекорды. Остальные группы населения, судя по всему, также не собираются сидеть дома.

О проведении досрочных парламентских выборов 8 июня объявила британский премьер-министр Тереза Мэй в конце апреля. Она пояснила, что Великобритания нуждается в определенности, стабильности и сильном руководстве, и поэтому необходимо провести досрочные выборы. Кроме того, по ее словам, это позволит объединить британское общество перед проведением переговоров по выходу страны из ЕС.

Выбор читателей