Российский триколор под запретом

IAAF допустила к участию в международных соревнованиях 14 легкоатлетов из РФ под нейтральным флагом. Некоторые спортсмены находят средства, чтобы продемонстрировать на арене, от какой национальной сборной они все же выступают

Представителям российской легкой атлетики в настоящее время запрещено выступать на международных соревнованиях в форме, которая содержит цвета национального флага - белого, синего и красного. Об этом в четверг, 8 июня, рассказала агентству ТАСС действующая чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене (Кучина).

Дарья Клишина на ЧЕ в Белграде. Фото: Оксана Тоскич/ ТАСС

По ее словам, это вынужденная мера, дабы не провоцировать скандальных ситуаций. В результате спортсменка не может накрасить даже ногти в цветовую гамму государственного символа, что часто делают девушки из разных стран.

"Нам нельзя надевать ничего, что намекало бы на российский триколор. Пока никаких контролей не было, но, думаю, это будет очень серьезно проверяться на чемпионате мира. Чтобы не провоцировать и не обращать на себя внимание, я стараюсь ничего подобного не делать, хотя очень хочется надеть и резинки, и браслеты. Но поскольку мы долго добивались хотя бы этого, то потерпим", - отметила россиянка аккурат перед сегодняшним стартом этапа "Бриллиантовой лиги" в Риме.

Напомним, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) допустила к участию в соревнованиях лишь 14 легкоатлетов из России. Среди них оказались лидеры сборной страны: чемпион мира в беге с барьерами Сергей Шубенков (это его первый старт после отлучения нашей команды от международных состязаний), прыгунья в длину Дарья Клишина (единственная представительница отечественной "королевы спорта", допущенная в качестве нейтрального спортсмена к Олимпиаде-2016), Ласицкене и прыгунья с шестом Анжелика Сидорова.

При этом 43 заявки россиян на допуск к международным соревнованиям были отклонены. Выступать наши атлеты могут исключительно под нейтральным флагом, т.к. членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в IAAF все еще приостановлено.

На мартовском чемпионате Европы, который проходил в Белграде, Клишина смело вышла в сектор для прыжков в длину, перетянув свои волосы резинкой цветов отечественного триколора. У данного жеста россиянки нашлись противники. 

"Было очень много доброжелателей, но столько же и недоброжелателей. У каждого свое мнение. Я старалась не обращать ни на кого внимания, но было невозможно полностью абстрагироваться от ситуации. Когда ты одна против всего мира - это очень тяжело. Но я оказалась к этому готова", - цитировало агентство "Весь спорт" 6 марта Клишину. По поводу резинки она отметила, что та была трех цветов. "Но это также цвета Франции, Сербии… Можно расценивать это как угодно, но официальных претензий ко мне не поступало", - подчеркнула тогда россиянка.

Что ж, у наших спортсменов много способов обойти запрет на демонстрацию своей принадлежности к национальной сборной. Если нельзя покрасить ногти или надеть браслет в цвета российского стяга, можно сделать татуировку или нашить государственные символы с внутренней стороны спортивной одежды.

Выбор читателей