Россию не возбудил закон Украины о НАТО

В Кремле следят за телодвижениями Киева и принимают необходимые меры, но сомневаются, что Североатлантическому альянсу нужна такая обуза. А решение принимать Брюсселю

"Не нам принимать подобные решения" - такими словами пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал просьбу оценить шансы Незалежной стать полноправным членом Североатлантического альянса после того, как Рада накануне приняла законопроект, которым провозгласила вступление в НАТО целью Украины.

Фото: Михаил Палинчак/ТАСС 

Отметив, что "решение принимается в Брюсселе, а также в тех столицах, откуда осуществляется общее руководство процессом", он при этом обратил внимание, что "по сути, это страна, где продолжается гражданская война". Напомним, что по уставу НАТО, ее членом не может быть страна – участник территориального конфликта.

Тем не менее, в Москве традиционно озабочены ползучей экспансией НАТО и, по словам Пескова, принимают меры для "ребалансировки ситуации и защите собственных интересов и собственной безопасности".

Хотя говорить о том, что идея о присоединении к НАТО вызрела в Киеве сей момент, неправильно – она активно продвигалась еще в начале 2000-х в бытность президентом Леонида Кучмы, но нынешний закон возвел ее в ранг приоритетов государства.

Но эксперты сомневаются, что Незалежной даже в отдаленной перспективе удастся осуществить эту "мечту". "НАТО не нужна головная боль в виде Украины и постоянной необходимости обеспечения ее безопасности", - заявил "Газете.Ru" доцент кафедры политической истории МГИМО Кирилл Коктыш, но, с иронией заметил он, "когда нельзя что-то сделать, нужно хотя бы заявить об этом.

В активизации Украины на этом направлении эксперт видит меркантильный интерес. Киеву объяснили на Западе – денег просто так он больше не получит, только в кредит, вот и приходится Незалежной усердно демонстрировать "свою лояльность и твердость в следовании выбранному прозападному курсу в обмен на безвозмездное финансирование со стороны ЕС и США", — считает эксперт, добавляя, что "этот аргумент вряд ли удовлетворит западных партнеров".

В самих странах НАТО тоже не видят Украину членом блока. На недавней встрече с российскими журналистами американский политолог Анжела Стэнт заявила: "Я не думаю, что это случится в обозримом будущем".

Ответственный сотрудник НАТО прокомментировал "Интерфаксу-Украина" принятие Радой закона весьма сухо: "Мы принимаем к сведению решение Рады, но не нам его комментировать". По его словам, для организации важно, что Киев уделяет реформам и модернизации институтов обороны и безопасности, но заявку на членство в альянсе Украина не подавала.

Выбор читателей