Китай размещает на Спратли истребители

Америку все больше настораживает деятельность КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Боевые самолеты могут угрожать американским авианосцам и даже Японии

В Пентагоне утверждают, что китайцы построили в районе архипелага Спратли искусственные острова, где могут разместиться сразу три истребительных полка ВВС. База может успешно взять на себя функции авианосца и "застолбить" за собой спорные земли, на которые претендуют сразу несколько стран Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Вьетнам, Малайзию и Филиппины. 

Фото: Wikipedia

По данным Минобороны США, Китай построил взлетные полосы длиной 2600 метров, десятки ангаров для самолетов, бараки для солдат и административные здания.

На островах уже приземлялся военно-транспортный самолет. А значит, может совершить посадку самолет-заправщик, значительно увеличивающий радиус действия истребителей. Теоретически боевые самолеты могут угрожать американским авианосцам, которые регулярно проходят мимо островов Спратли в рамках учений.

Кроме того, на нескольких островах Китай установил мощные береговые орудия, а также шахты, в которых теоретически можно разместить ракеты малого и среднего радиуса действия.

Как считают в Минобороны США, очень скоро Китай сможет полностью контролировать Южно-Китайское море, даже побережье Вьетнама, пресекая все попытки соседей заявить о своих правах на Спратли. Вашингтон такой сценарий развития событий не устраивает.

Фото: Wikipedia

Так, в феврале в Южно-Китайское море вошла авианосная группа ВМС США во главе с "Карлом Винсоном". А госсекретарь Тиллерсон прямо заявил, что Пекин строит острова незаконно и Китаю "необходимо послать сигнал". Но в Поднебесной сделали вид, что ничего не произошло.

В мае "в гости" китайцам пожаловал уже американский миноносец, все своим видом показывая, что в Вашингтоне не согласны с тем, что архипелаг принадлежит Китаю.

Тем не менее Китай игнорирует США и продолжает строить свои "мини-острова" как ни в чем ни бывало. Дело в том, что ежегодно через Южно-Китайское море перевозят товаров на сумму $5 триллионов. И получение полного контроля над акваторией, к которому стремится Пекин, сулит огромные прибыли.

Вдобавок, по данным Министерства энергетики США, в районе архипелага сосредоточено 5,5 млрд баррелей нефти и свыше 55 трлн куб. м природного газа. Неудивительно, что Китай превращает острова Спратли в неприступную крепость.

Выбор читателей