ЕК просит мандат на "Северный поток - 2"

Еврокомиссия оформила запрос к странам ЕС на получение полномочий на проведение переговоров с РФ о создании спецструктуры, на основе которой должен работать газопровод. В Евросоюзе допускают реализацию проекта

Еврокомиссия (ЕК) запросила у стран - членов Евросоюза мандат на ведение переговоров с Москвой по строительству ветки газопровода "Северный поток - 2". Об этом в пятницу, 9 июня, сообщил пресс-секретарь ЕК Александр Винтерштайн.

Трубы для "Северного потока - 2" в порту Засниц-Мукран на острове Рюген. Фото: Jens Buettner/ ТАСС

"Сегодня Еврокомиссия приняла запрос к странам ЕС о мандате на переговоры с РФ о ключевых принципах для работы проекта газопровода "Северный поток - 2", - приводит РИА "Новости" его слова.

О том, что ЕК намерена запросить такой мандат у стран союза уже в ближайшее время, стало известно 6 июня.

В Еврокомиссии отметили, что проект "Северный поток - 2" не помогает достижению целей Энергетического союза за счет доступа к новым источникам поставок (энергоресурсов). В ЕК считают, что "Северный поток - 2", наоборот, позволит одному поставщику голубого топлива укрепить свою позицию на газовом рынке Евросоюза.

В заявлении ЕК говорится, что ей необходим мандат для ведения переговоров с Россией "по специальным законодательным рамкам, которые бы учитывали фундаментальные принципы, установленные международными и европейскими энергетическими нормами".

Эти принципы включают "прозрачность в функционировании газопровода, недискриминационное тарифообразование, необходимый уровень недискриминационного доступа для третьей стороны и степень разделения между поставками и передачей", цитирует документ ТАСС.

Несмотря на то что Еврокомиссия считает международный проект противоречащим Энергосоюзу ЕС, там допускают его реализацию. "Как мы говорили несколько раз, "Северный поток - 2" не способствует целям Энергетического союза. Однако, если несмотря на это он будет построен, самое малое, что мы можем сделать, это убедиться, что он будет функционировать в соответствии с главными нормами энергетического рынка ЕС", - подчеркнул замглавы ЕК по делам Энергосоюза Марош Шефчович.

Ранее, во вторник, глава Евросовета Дональд Туск призвал максимально ужесточить подход Евросоюза к "Северному потоку - 2", так как он "противоречит интересам" ЕС. Также он озаботился проблемой Украины, т.к. проект позволит РФ закрыть для этой страны транзитный маршрут и, таким образом, поставит Киев в зависимость от Москвы. "Кроме того, это укрепит позиции "Газпрома" как доминирующего поставщика газа ЕС. Короче говоря, это не будет служить высшим европейским интересам", - резюмировал Туск в своем послании, адресованном председателю Еврокомиссии Жан- Клоду Юнкеру.

Сегодня откликнулись и из самой Незалежной. Как сообщил в пятницу премьер-министр страны Владимир Гройсман, киевские власти сейчас предпринимают и политические, и юридические меры, чтобы не допустить реализации проекта "Северный поток - 2", который несет угрозу национальной безопасности не только Украины, но и других государств.

"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с уже существующим "Северным потоком".

Выбор читателей