Стрелок из Кратово убит

Бывший сотрудник МЧС с боевым опытом открыл стрельбу по прохожим из окна своего дома в подмосковном поселке Кратово. Убиты четыре человека. Стрелявший поджег свой дом и скрылся из оцепленного полицией района

В результате стрельбы, открытой вечером в субботу, 10 июня, жителем поселка Кратово на юго-востоке Московской области, погибли четыре человека. Об этом "РИА Новости" сообщили со ссылкой на начальника пресс-службы регионального управления МВД Татьяну Петрову.

Фото: Алексей Штокал/ ТАСС

На данный момент личность стрелка установлена - это 49-летний Игорь Зенков, бывший сотрудник МЧС, имеющий опыт службы в Афганистане и других горячих точках. По словам его соседа, Зенков ранее был сотрудником ОМОН и МЧС, где получил травму, после чего лежал в психбольнице.

Стрельбу по прохожим Зенков начал из окна своего дома. Ранения получили три человека, одна из пострадавших скончалась в больнице.

Прибывшие на место происшествия полиция и бойцы Росгвардии не смогли проникнуть в дом стрелявшего с первого раза, так как по ним был открыт огонь. Один из правоохранителей получил ранение. Забаррикадировавшись, Зенков не хотел сдаваться правоохранителям, кинув в их сторону две гранаты, а затем хаотично отстреливаясь из разных окон своего дома. Затем стрелок поджег свой дом  и скрылся в лесу.

При взрыве гранаты, которую метнул Зенков во время прорыва, пострадал боец Росгвардии, получив ранение обеих ног и осколочное ранение руки, сообщает телеграм-канал Mash.

Местные жители рассказывают, что "кратовский стрелок" часто ссорился с соседями. Один из последних конфликтов произошел с соседом, который якобы загораживал ему солнце на участке.

Раненая Зенковым женщина, скончавшаяся в больнице - 33-летняя местная жительница Марина Ашаналиева. Также ранен ее муж, он находится в сознании, но ему пока не сообщают о смерти жены. Его состоянии врачи оценивают как критическое.

В горящем доме Зенкова, после того как он сбежал, были обнаружены два трупа: первый убитый – Константин Лебедев 45 лет, второй – Дмитрий Соловьев, 50 лет.

В Раменском районе усилен досмотр автомобилей, все машины досматриваются, так как полиция уверена, что Зенков попытается покинуть эти места на попутке, притворившись заблудившимся в лесу дачником. По данным источника "Интерфакса", стрелок получил ранение.

Правоохранители утверждают, что местонахождение сбежавшего Зенкова уже установлено и он окружен. Mash сообщает, что Росгвардии приказано брать его живым. 

В Раменском 10 июня празднуется день города с фейерверком и концертом. Если преступнику удастся скрыться от полиции и попасть в город, праздничные мероприятия могут быть омрачены.

По факту происшедшего в Кратово возбуждено уголовное дело по трем составам: статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Об этом сообщила "РИА Новости" старший помощник руководителя подмосковного главка ГСУ СК России Елена Фокина.

Неделю назад в дачном поселке Редкино Тверской области пьяный москвич расстрелял 9 человек.

Выбор читателей