Еврокомиссия влезла в "Северный поток"

Еврокомиссия получила мандат на ведение переговоров с Россией по строительству "Северного потока-2". Глава Минэнерго РФ выразил сожаление вмешательством еврочиновников в отношения между коммерческими компаниями

Еврокомиссия (ЕК) получила мандат на ведение переговоров с Россией по строительству газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщил замглавы ЕК по делам энергосоюза Марош Шефчович на пресс-конференции в Астане, где проходит министерская конференция по устойчивому развитию энергетики.

Фото: Stefan Sauer/ dpa/ ТАСС

"Комиссия одобрила мандат, и сегодня мы должны представить его странам-участницам. У нас есть право не только участвовать в дебатах, но и предлагать добавки в текст. Я поддерживаю позицию министра Новака о том, что им (российской стороне) нужно внимательно изучить мандат. Надеюсь, мы и дальше будем обсуждать этот вопрос - наверное уже в сентябре", - цитирует ТАСС Шефчовича.

Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что в Минэнерго этот документ еще не видели и его только предстоит изучить. "Наша позиция заключается в том, что строительство этого инфраструктурного проекта осуществляется коммерческими компаниями. Это коммерческий проект", - сказал Новак.

Он выразил сожаление, что ЕК включается в отношения между коммерческими компаниями, чтобы "без четких определенных критериев решать судьбу ключевых инфраструктурных проектов" в газовой отрасли.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия хочет добиться от России достижения специального режима, который будет отвечать принципам энергетического законодательства ЕС.

По словам Новака, в энергетике наблюдаются тревожные тенденции, связанные с развитием конкуренции, но "уже не с чисто экономической конкуренцией, а скорее с политической - и зачастую экономически необоснованной", причем часто это происходит против воли потребителей и за их счет.

Ввод в строй газопровода "Северный поток-2" намечен на конец 2019 года. Он должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Новая нитка удвоит мощность первого "Северного потока".

Выбор читателей