Распад Европы отменяется

В родной Консервативной партии Терезу Мэй называют "ходячим мертвецом", предполагая ее скорейшую отставку. Что теперь будет с процессом Brexit - совершенно непонятно

Состоявшиеся в четверг внеочередные всеобщие выборы в парламент Великобритании стали одним из главных мировых событий недели.

Тереза Мэй. Фото: Jonathan Brady/ Global Look

Идя на выборы, премьер-министр Тереза Мэй рассчитывала упрочить свои позиции и получить абсолютный мандат доверия в преддверии переговоров с Брюсселем по выходу страны из Евросоюза.

Однако исход выборов оказался очередным сюрпризом для британцев и всего мирового сообщества – вместо упрочения позиций возглавляемой ей Консервативной партии Мэй получила разгром, ставящий под вопрос ее дальнейшую политическую карьеру.

Формально выборы выиграли консерваторы, получившие в парламенте 318 место из 650; у их заклятых политических врагов лейбористов - 261 мандат. Шотландская национальная партия (ШНП) потеряла 19 пунктов, получив 35 мест. Между тем Мэй, объявляя на 8 июня всеобщие парламентские выборы, рассчитывала получить абсолютное большинство мандатов.

План провалился. Консерваторы утратили правящее большинство в Палате общин, и Соединенное Королевство получило так называемый "подвешенный парламент". Это означает, что премьер-министру придется проводить все свои решения только после согласования с оппозицией (читай – лейбористами). И это на фоне предстоящей процедуры официального "развода" между Великобританией и ЕС.

Лидер лейбористов Джереми Корбин призвал Мэй уйти в отставку. Та предсказуемо отказалась, заявив, что стране нужна стабильность и ее партия может эту стабильность обеспечить.

Однако и в собственной партии поддержка премьер-министра далеко не безусловна. Видный консерватор Джордж Осборн, бывший в кабинете Дэвида Кэмерона канцлером казначейства, в интервью Би-би-си назвал Мэй "ходячим мертвецом". А пять членов правительства, по информации Mail of Sunday, написали письмо нынешнему главе МИД Борису Джонсону, пообещав ему полную поддержку, если он решит занять пост премьера.

Мэй тем временем занята переговорами о создании коалиции с Демократической юнионистской партией Северной Ирландии (DUP), получившей десять парламентских мандатов. Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил сегодня, что соглашение между консерваторами и юнионистами будет касаться только "крупных вопросов" вроде экономики и безопасности.

В любом случае очевидно, что по итогам выборов пресловутая стабильность покидает королевство. Не удивительно, что сразу после выборов эксперты заговорили об угрозе, нависшей над процессом Brexit, реализацией которого предстоит заниматься Мэй.

Возможно, правительству придется отложить переговоры по выходу из ЕС. "Вероятность того, что Великобритании потребуется отложить переговоры по Brexit, значительно увеличилась, поскольку политические события в стране срывают сжатый во времени процесс", - считает экономист инвестиционного банка JPMorgan Малькольм Барр.

Опасения относительно судьбы Brexit совсем не напрасны. Прошедший с момента референдума по этому поводу год показал, что настроения в Соединенном Королевстве несколько изменились: очевидно, британцы испугались собственного решения.

Оснований полагать, что Brexit не состоится вообще, пока нет, но вот когда это произойдет и как долго будет тянуться сам процесс, теперь не рискнет сказать никто.

Более того, настроения британских элит могут свидетельствовать и об общей смене приоритетов Старого Света. А значит распад единой Европы может оказаться отложенным на неопределенное время.

Выбор читателей