США покусились на "Северный поток"

Американские законодатели представили новый пакет антироссийских мер, которые препятствуют, в том числе, реализации российского проекта газопровода и добыче углеводородов в Арктике

Газопровод "Северный поток-2" негативно влияет на энергобезопасность ЕС, а также Украины, поэтому ему необходимо поставить заслон. К такому решению пришли американские законодатели. Конгресс США представил новый пакет антироссийских санкций, причем отменить их президент США Дональд Трамп не сможет.

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look

Антироссийские меры экономического воздействия сенаторы оформили в виде поправок к законопроекту о санкциях в отношении Ирана, связанных с его ядерной программой. Однако первое, чем озаботились американцы - это строительством трубопровода "Северный поток-2", по которому российский газ должен идти в Европу, отмечает "Газета.ру". По мнению авторов поправок, США просто обязаны помочь своим европейским союзникам и партнерам снизить их зависимость от российских энергоносителей, особенно от газа, который является "оружием принуждения, запугивания и влияния на другие страны" со стороны Москвы.

США и ранее выступали против строительства "Северного потока-2". Бывший американский вице-президент Джо Байден открыто убеждал европейцев, что это - "плохая сделка" для ЕС. А в июле 2016 г. председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер получил из-за океана письмо, в котором группа сенаторов критиковала согласие европейских стран на новый трубопровод из РФ.

По мнению экспертов, у Вашингтона есть три причины мешать "Северному потоку-2": чтобы сделать американский сжиженный газ более привлекательным для Европы, чтобы поддержать Украину, которая потеряет доходы от газового транзита, и чтобы помешать укреплению российско-европейских связей. При этом последняя причина выглядит наиболее обоснованной: США, по сути, объявили России экономическую войну и ведут соответствующие действия по всем возможным направлениям.

В частности, среди новых антироссийских санкций - запрет на предоставление, экспорт и реэкспорт товаров, услуг или технологий, используемых при разведке и глубоководной добыче углеводородов, в том числе на арктическом шельфе и в сланцевых слоях. Кроме того, американским лицам и организациям запрещается выделять кредиты находящимся под санкциями российским банкам на срок более 14 дней, а российским энергетическим компаниям - более чем 30 дней.

Голосование по новому пакету мер воздействия на РФ в США состоится 14 и 15 июня. При этом сенаторы подстраховались - в законопроект внесено положение, лишающее главу государства отменять принятые санкции без согласия Конгресса.

Выбор читателей